перевозка и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1-388/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                                                                              22 августа 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Макашова М.Г.,

подсудимой Мишаткиной Е.А.,

защитника – адвоката Янкина В.В., представившего удостоверение №1826 и ордер №36570 от 22 августа 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мишаткиной Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении     преступления,    предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мишаткина Е.А. перевезла в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Мишаткина Е.А., имея умысел на перевозку и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, взяла по месту жительства - в <адрес> ранее изготовленную ей для личного употребления в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, рыбную продукцию, а именно четыре экземпляра вяленой рыбы «синец», не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на общественном транспорте перевезла на стихийную торговую точку, расположенную около <адрес>, тем самым осуществила перевозку в целях сбыта продукции, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей. В этот же день, в 13 часов 00 минут, Мишаткина Е.А., реализуя умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительного заработка, заведомо зная, что указанная продукция не отвечает требованиям безопасности, не имея сертификата качества, сбыла, продав за 60 рублей покупателю ФИО5 в ходе проводимых сотрудниками милиции проверочных мероприятий, четыре экземпляра вяленой рыбы «синец», не соответствующих требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям, так как в продукции выделены бактерии группы кишечной палочки в 0,1 г., а один из экземпляров вяленой рыбы «синец» не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов по паразитологическим показателям, так как в данном экземпляре рыбопродукции обнаружены жизнеспособные личинки нематод Anisakis семейства Anisakidae. Употребление в пищу вяленой рыбы «синец», изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Мишаткиной Е.А. может вызвать различные поражения желудочно-кишечного тракта и внутренних органов человека и ее употребление в пищу создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта по типу острой кишечной инфекции и паразитарного заболевания.

Подсудимая Мишаткина Е.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Мишаткиной Е.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мишаткиной Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации как перевозка и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении престарелых родителей, в том числе инвалида 2-ой группы.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления, мотивом которого явилось тяжелое материальное положение подсудимой, ее личности, суд считает возможным ее исправление путем назначения ей наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишаткину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мишаткиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 50 и 10 рублей – оставить в ОБЭП ЛУВДт по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                               С.Е. Гик