грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                     18 августа 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора кассационного отдела Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Волгоградской области Орлова Е.А.,

подсудимого Червакова С.В.,

защитника – адвоката Сушича А.Г., представившего удостоверение № 1460 и ордер №36602 от 10 августа 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Червакова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного места жительства на территории <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Черваков С.В. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, Черваков С.В., находясь напротив центрального входа на территорию <адрес> по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомых ему ФИО5 и несовершеннолетнюю ФИО6 Реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Черваков С.В. подбежал к ФИО6, с целью подавления возможного сопротивления, обхватил ее левой рукой за шею и нанес ей несколько ударов правой рукой в область лица, причинив телесные повреждения в виде ушибленной ранки на кровоподтечном фоне на слизистой нижней губы справа, ссадин на левом плечевом суставе и в левой подчелюстной области, квалифицирующиеся (как по отдельности, так и в совокупности) как не причинившие вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, удерживая ФИО6, Черваков С.В. увидел на плече ФИО5 дамскую сумку, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последней правой рукой несколько ударов в область лица, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, лице, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО5 выронила сумку на землю. Заметив это, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 находятся в беспомощном состоянии и не могут оказать сопротивление, из корыстных побуждений, открыто похитил, подняв с земли дамскую сумку ФИО5, стоимостью 1500 рублей, с находившимся в ней кошельком стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в сумме 2500 рублей, сотовым телефоном «FLY», стоимостью 3000 рублей, а всего имущество ФИО5 на общую сумму 7200 рублей. Удерживая похищенную сумку с вышеуказанным имуществом, Черваков С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 7200 рублей.

Подсудимый Черваков С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Черваковым С.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Червакова С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Червакова С.В., который отрицательно характеризуется по месту регистрации, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хроническая алкогольная зависимость».

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, а также всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Червакова С.В. только в условиях изоляции от общества.

При определении подсудимому Червакову С.В. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Черваков С.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Червакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Червакову С.В. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Червакову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «FLY», дамскую сумку черного цвета – оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                                              С.Е. Гик