открытое хищение чужого имущества



         Дело № 1-345/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                        25 августа 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Карташова А.С.,

защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение №1695 и ордер №41237 от 17 августа 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Карташова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, 2000 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого:

    - приговором Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

    - приговором Быковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «б» ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

    зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении     преступления,    предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Карташов А.С. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Карташов А.С. прибыл в <адрес>, где проживает его соседка ФИО5 и с разрешения последней прошел в указанную квартиру, где имея умысел на отрытое хищение имущества ФИО5, из корыстных побуждений, будучи осведомленным о месте хранения ФИО5 денег, воспользовавшись тем, что ФИО5 не сможет оказать ему сопротивление, прошел в одну из комнат указанной квартиры, откуда со стола, в присутствии потерпевшей ФИО5 и своей матери ФИО6 открыто похитил деньги в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО5 Находившаяся в квартире ФИО6, потребовала от Карташова А.С. прекратить преступные действия и вернуть деньги на место, однако, Карташов А.С. игнорируя требования свой матери, обратив похищенные денежные средства в свою пользу, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Карташов А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.      Судом установлено, что ходатайство Карташовым А.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление последней.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Карташова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: «Синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, употребление вещества в настоящее время (активная зависимость) (средняя (вторая) стадия зависимости)».

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Карташова А.С., а также обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих подсудимому Карташову А.С. наказание обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации (наличие малолетнего ребенка), суд считает возможным при назначении Карташову А.С. наказания применить ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Карташов А.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карташова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Карташову А.С. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Карташову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                                                     С.Е. Гик