тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-310/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                     23 июня 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Зотова Б.П.,

защитника - адвоката Левина Р.В., представившего удостоверение №1942 и ордер №38936от 23 июня 2011 г.

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зотова Б.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;

проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Зотов Б.П. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Зотов Б.П., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, вместе со своими знакомыми ФИО6 и ФИО5 прибыл по месту своего жительства - в <адрес> и сообщил последним несоответствующие действительности сведения о том, что принадлежащий его отцу ФИО7 плазменный телевизор «Филипс», стоимостью 18 000 рублей, якобы, принадлежит ему (Зотову Б.П.), после чего тайно похитил из комнаты указанной квартиры данный телевизор и передал его, распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению, ФИО6 и ФИО5, которые, не догадываясь о преступных намерениях Зотова Б.П., вынесли телевизор за пределы квартиры. В результате преступных действий Зотова Б.П. потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.

Подсудимый Зотов Б.П. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Зотовым Б.П. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Зотова Б.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, нахождение на лечении в связи с полученным проникающим колото-резанным ранением передней брюшной стенки с повреждением печени.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, преступление совершил в период испытательного срока.

В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Зотова Б.П., а также обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

При определении подсудимому Зотову Б.П. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.      

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зотова Б.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Зотову Б.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зотова Б.П. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Зотову Б.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: копию закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                                                                С.Е. Гик