тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



                                                                                                           Дело № 1-308/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                 30 июня 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда - Чернышова О.Ю.,

подсудимого Волконитина М.В.,

защитника Конева В.А., представившего удостоверение №423 и ордер №09-38966 от 30 июня 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волконитина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2000 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Волконитин М.В. направлен в исправительную колонию строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Ольховского районного суда <адрес> по ч.1 ст.161, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, освободившегося от отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 8 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Ворошиловского районного суда <адрес> по ч.1 ст.228, ст.79, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда <адрес> по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

          У С Т А Н О В И Л:

Волконитин М.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Волконитин М.В., находясь в палате МУЗ «Клиническая больница », расположенной по адресу: <адрес>, увидел на тумбочке в указанной палате сотовый телефон «NokiaN 81-8 GB», стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий ФИО7, и, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в палате супруг ФИО7 - ФИО6 спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный телефон, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 7 000 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимый Волконитин М.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Волконитиным М.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Волконитина М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также обнаружению и возвращению похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелых хронических заболеваний, в том числе гепатита С.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Волконитина М.В., а также обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

При определении подсудимому Волконитину М.В. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.      

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волконитина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Волконитину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Волконитина М.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Волконитину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - упаковочную коробку для сотового телефона, сотовый телефон «NokiaN 81-8 GB» оставить у потерпевшей ФИО7, закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                               С.Е. Гик