содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело № 1-307/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                             28 июня 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Мыськова С.Ю.,

защитника - адвоката Пимкиной Е.О., представившей удостоверение №1952 и ордер №38492 от 15 июня 2011 г.

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мыськова С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: приговором Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.213, п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.162, п.п. «а», «б», «в», «г» ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мыськов С.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Мыськов С.Ю., проживая в своей <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял указанную квартиру посторонним лицам для изготовления и употребления наркотического средства - ацетилированного опия, получая в качестве вознаграждения наркотическое средство для личного потребления. В целях обеспечения условий для изготовления наркотических средств, Мыськов С.Ю. предоставлял посетителям притона необходимую посуду.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Мыськов С.Ю., предоставил указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Мыськовым С.Ю., изготовили наркотическое средство -раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО5 и Мыськов С.Ю. употребили.

  1. января 2011 г., примерно в 11 часов 30 минут, Мыськов С.Ю., предоставил указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Мыськовым С.Ю., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО5, ФИО6 и Мыськов С.Ю. употребили.
  2. января 2011 г., примерно в 11 часов 30 минут, Мыськов С.Ю. предоставил указанную квартиру ФИО5 и ФИО7, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Мыськовым С.Ю., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО5, ФИО7 и Мыськов С.Ю. употребили.

Подсудимый Мыськов С.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Мыськовым С.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мыськова С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания (инфильтративный туберкулез легких в фазе распада и обсеменения МБТ(+)), а также наличие инвалидности.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Мыськова С.Ю., который характеризуется по месту жительства положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества. При этом суд считает возможным не применять к Мыськову С.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении подсудимому Мыськову С.Ю. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.      

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Мыськов С.Ю. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мыськова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Мыськову С.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Мыськову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством ацетилированный опий, массой 0,025 грамма, четыре инъекционных шприца, эмалированная чашка, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646» с жидкостью, пластиковая бутылка объемом 2 литра с жидкостью, два отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                            С.Е. Гик