кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-309/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                                                                                      28 июня 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Кузьмичева А.А.,

защитника - адвоката Ключарева В.Ю., представившего удостоверение №1551 и ордер №09-38795 от 21 июня 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмичева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмичев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Кузьмичев А.А., находясь у <адрес>, в автомашине «ВАЗ -21099», государственный регистрационный знак Р 689 ВУ 34 регион, принадлежащей его матери ФИО5, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из указанной машины автомагнитолу «KЕNWOOD», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО5 Обратив похищенное в свое пользование, Кузьмичев А.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Кузьмичев А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Кузьмичевым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кузьмичева А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Кузьмичева А.А., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмичева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Кузьмичеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Е-740», автомагнитолу «KENWOOD», гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек на сотовый телефон - оставить у потерпевшей ФИО5, договор купли-продажи с правом обратного выкупа товара №ТТ0000008295 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи с правом обратного выкупа товара №ТТ0000008243 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                               С.Е. Гик