незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-276/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                                                                                     22 июня 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Наскина А.А.,

защитника - адвоката Пимкиной Е.О., представившей удостоверение №1952 и ордер №38491 от 14 июня 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> воды <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2008 года рождения, работающего автослесарем в МУП «Автокоммунтранс», военнообязанного, юридически не судимого, зарегистрированного по адресу: ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь на <адрес> о. Зеленый в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 7,609 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство ФИО1, положил в правый наружный карман куртки, надетой на нем, где незаконно хранил для последующего личного употребления без цели сбыта до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками первого отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, а наркотическое средство - марихуана, в вышеуказанном количестве было обнаружено и изъято при его личном досмотре.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО1, который характеризуется по месту жительства и работы положительно.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 7,176 грамма, срез кармана куртки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                 С.Е. Гик