нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



       Дело №1-405/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            12 сентября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Ильясова Д.А.,

защитника – адвоката Студеникина Г.А., представившего удостоверение №1396 и ордер №96175 от 12 сентября 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

потерпевшего Зубкова П.В.,

его представителя – адвоката Корнеева А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильясова Д.А., родившегося            ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного по адресу: х. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ильясов Д.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, Ильясов Д.А., управляя автомобилем «ВАЗ-21104» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, двигался по правому крайнему ряду проезжей части дороги <адрес>. В пути следования напротив жилого <адрес>, в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…», п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.10.2 Правил дорожного движения, согласно которому «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час…», п. 14.1 Правил дорожного движения, согласно которому «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», п. 14.2 Правил дорожного движения, согласно которому «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов», Ильясов Д.А., не соблюдая скоростной режим, двигаясь со скоростью 114 км/час, не убедившись в отсутствии пешехода перед находящимся слева во втором ряду проезжей части неустановленным транспортным средством, продолжил движение в прямолинейном направлении и совершил наезд передней частью автомобиля на пешехода Зубкова П.В., пересекавшего проезжую часть дороги <адрес> по обозначенному дорожными знаками нерегулируемому пешеходному переходу слева-направо по ходу движения автомобиля под управлением Ильясова Д.А., в результате чего Зубкову П.В. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, внутримозговой гематомы левой височной кости, ссадин лица, головы (без указания количества и локализации), с развитием угрожающих для жизни явлений, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде ссадин в области обеих стоп, голеностопных суставов, голеней, правого плечевого сустава, правого локтевого сустава, обеих кистей рук (без указания количества и локализации), квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Ильясов Д.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Ильясовым Д.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ильясова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку Ильясов Д.А., управляя автомобилем, нарушил пп.1.5, 10.1, 10.2, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения, в результате чего допустил наезд на потерпевшего Зубкова П.В., причинив последнему телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Ильясова Д.А., суд считает возможным его исправление путем назначения наказания в виде ограничения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

При назначении подсудимому Ильясову Д.А. наказания суд руководствуется положениями ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Потерпевшим Зубковым П.В. к подсудимому предъявлен гражданский иск о компенсации причиненного преступлением морального вреда в размере 450000 рублей, взыскании дополнительных расходов на питание и реабилитационные процедуры в размере 18000 рублей, а также расходов на оплату услуг представителя в сумме 20000 рублей.

Подсудимый Ильясов Д.А. в части расходов на оплату услуг представителя исковые требования признал, в части компенсации морального вреда исковые требования признал частично, в сумме 100000 рублей. Исковые требования в части возмещения расходов на питание и реабилитационные процедуры не признал, пояснив, что данные расходы не подтверждены документально.

В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как установлено в судебном заседании, в результате совершенного Ильясовым Д.А. преступления потерпевшему Зубкову П.В., являющемуся инвалидом 2-й группы, были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, в связи с которыми он вынужден был длительное время проходить лечение, испытывал физические и нравственные страдания, до настоящего времени испытывает последствия данных телесных повреждений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что истец имеет право на компенсацию морального вреда.

В силу ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Учитывая характер страданий истца, его индивидуальные особенности, степень вины Ильясова Д.А., причинившего Зубкову П.В. телесные повреждения по неосторожности, отсутствие у Ильясова Д.А. иждивенцев, а также требования разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с Ильясова Д.А. компенсацию морального вреда в пользу потерпевшей - в сумме 300000 рублей.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вместе с тем, в исковом заявлении не имеется надлежащего расчета взыскиваемых сумм, а именно не указано, на какие именно дополнительные продукты питания, лекарственные препараты либо медицинские и реабилитационные процедуры понесены расходы Зубковым П.В. Документы, подтверждающие сумму заявленных исковых требований, суду не представлены. Отсутствуют сведения о назначениях врача на приобретаемые медикаменты, в связи с чем невозможно установить, являлись ли они необходимыми для лечения телесных повреждений, образовавшихся в результате данного преступления, а также имел ли потерпевший право на их бесплатное получение.

При таких обстоятельствах рассмотрение гражданского иска в части возмещения материального ущерба без истребования дополнительных документов и производства дополнительных расчетов невозможно.

В силу ч.2 ст.309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Ввиду необходимости истребования дополнительных документов и производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, которые требуют отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Расходы на оплату услуг представителя также подлежат взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего, поскольку они относятся к процессуальным издержкам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильясова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

     Установить Ильясову Д.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Ильясова Д.А. один раз в месяц являться в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Ильясову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ильясова Д.А. в пользу Зубкова П.В. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 300 000 рублей, а также расходы на оплату услуг представителя в сумме 20000 рублей, а всего взыскать 320000 рублей, в остальной части гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда в сумме превышающей 300000 рублей отказать.

Признать за потерпевшим Зубковым П.В. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                            С.Е. Гик