открытое хищение чужого имущества



         Дело № 1-415/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           19 сентября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Аракеляна А.С.,

подсудимого Потапова В.И.,

защитника – адвоката Янкина представившей удостоверение № и ордер № от 19 сентября 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Потапова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, холостого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов В.И. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Потапов В.И., находясь в комнате <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из правой руки Широкова О.Е. принадлежащий последнему сотовый телефон «Fly», стоимостью 900 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Потапов В.И. с места преступления скрылся, причинив Широкову О.Е. материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Подсудимый Потапов В.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.      Судом установлено, что ходатайство Потаповым В.И. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление последнего.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Потапова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие тяжких заболеваний (цирроз печени, хронический гепатит, гипертоническая болезнь 2-й стадии, дистрофия миокарда).

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условно.

При назначении Потапову В.И. наказания в виде лишения свободы суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Потапову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Потапову В.И. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Потапову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек хранить в уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                                                                                     С.Е. Гик