пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере



                                                                                                            Дело № 1-414/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                              15 сентября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Долгова А.И.,

защитника – адвоката Леднева Д.Я., представившего удостоверение №1614 и ордер №41300 от 15 сентября 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Долгова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

           У С Т А Н О В И Л:

Долгов А.И. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление <данные изъяты> обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, Долгов А.И., находясь у <адрес>, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, вызвался оказать содействие лицам, обратившимся с просьбой о приобретении наркотического средства - марихуана, не располагая сведениями о том, что последние действуют в роли «покупателей» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>. При этом, Долгов А.И. и лица, производящие проверочную закупку, обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства - марихуана, согласно которому лица, производящие проверочную закупку, передают Долгову А.И. денежные средства в сумме 1200 рублей, на которые последний приобретет наркотическое средство - марихуана, и передает его лицам, производящим проверочную закупку. Реализуя вышеуказанную совместную договоренность на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Долгов А.И., находясь у <адрес>, выступая в качестве посредника, получил от лица, производящего проверочную закупку, деньги в сумме 1050 рублей, после чего, примерно в 13 часов 05 минут, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за 1050 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 8,482 грамма. В тот же день, примерно в 13 часов 10 минут Долгов А.И., находясь у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал лицу, производящему проверочную закупку, два бумажных свертка с вышеуказанным наркотическим средством, массой в высушенном состоянии 8,482 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 8,482 грамма, лицо, производящее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 16 минут у <адрес>.

Подсудимый Долгов А.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Долговым А.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Долгова А.И. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Долгова А.И., а также обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

При определении подсудимому Долгову А.И. размера наказания учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Долгову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана – уничтожить; деньги в сумме 200 рублей – возвратить в УФСКН России по <адрес>; сим-карту – возвратить Долгову А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                               С.Е. Гик