открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1- 425/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                    28 сентября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Аракеляна А.С.,

подсудимого Блинова Д.Е.,

защитника – адвоката Конева В.А., представившего удостоверение № 423 и ордер №41392 от 28 сентября 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блинова Д.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 1995 года рождения, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> разнорабочим, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>143,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Блинов Д.Е. открыто похитил чужое имущество с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 35 минут, Блинов Д.Е., находясь в беседке, расположенной между подъездами 5 и 6 <адрес>, встретил малознакомого Одарченко А.Н. с которым у него, на почве ранее сложившихся личных неприязненных взаимоотношений, возник конфликт, перешедший в обоюдную драку. По окончании конфликта Блинов Д.Е. заметил на полу указанной беседки сотовый телефон «LG КР ПО», который Одарченко А.Н. выронил в ходе драки, после чего, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, подняв с пола указанный сотовый телефон «LG KP ПО», стоимостью 300 рублей, принадлежащий Одарченко А.Н. Обнаружив преступные действия Блинова Д.Е., Одарченко А.Н. потребовал вернуть похищенный телефон, на что Блинов Д.Е., с целью удержания похищенного и пресечения возможного сопротивления со стороны Одарченко А.Н., высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего, обратив похищенный телефон в свое пользование, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Одарченко А.Н. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Подсудимый Блинов Д.Е. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Блиновым Д.Е. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, о чем в материалах дела имеется заявление последнего.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Блинова Д.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также наличие на иждивении матери - инвалида 2 группы.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Блинова Д.Е., который характеризуется по месту жительства положительно, трудоустроен.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Блинова Д.Е., обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения Блинову Д.Е. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

При определении подсудимому Блинову Д.Е. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блинова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Блинову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (месяцев).

Обязать Блинова Д.Е. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Блинову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон – «LG КР 110» – оставить у потерпевшего Одарченко А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                              С.Е. Гик