кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-404/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                                                                                   14 сентября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Иваненко М.М.,

подсудимого Сухорукова В.В.,

защитника – адвоката Бирюкова А.А., представившего удостоверение №70 и ордер №36560 от 09 сентября 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

а также потерпевшей Никитиной Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Сухорукова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, не женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

    обвиняемого в совершении     преступления,    предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сухоруков В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Сухоруков В.В., находясь по месту жительства в домовладении по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошел в комнату указанного домовладения, в которой проживала Никитина Н.М., откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: золотой браслет, весом 4 грамма, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, золотую печатку с каменными вставками, весом 20 граммов, 585 пробы, стоимостью 25 000 рублей, золотой браслет весом 15 граммов, 585 пробы, стоимостью 20 000 рублей, золотое обручальное кольцо, весом 5 граммов, 585 пробы, стоимостью 8 000 рублей; крестик с изображением Иисуса Христа, весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей; серьгу с фианитом, весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 64 000 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Сухоруков В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Никитиной Н.М. значительный материальный ущерб на сумму 64000 рублей.

Подсудимый Сухоруков В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Сухоруковым В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сухорукова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Сухорукова В.В., который характеризуется по месту жительства положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Сухорукова В.В., обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения наказания в виде обязательных работ.

При определении подсудимому Сухорукову В.В. размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухорукова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Сухорукову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - залоговый билет серия ГВ от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет №Л125732 от ДД.ММ.ГГГГ, копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, копию залогового билета 763440 от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, расписка Сухорукова В.В. на имя Никитиной Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                                                          С.Е. Гик