открытое хищение чужого имущества



         Дело № 1-422/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           21 сентября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Аракеляна А.С.,

подсудимого Шайкина Н.Ю.,

защитника – адвоката Макобок М.Г., представившего удостоверение №1606 и ордер №41245 от 21 сентября 2011 г.,

потерпевшего Шахова С.В.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Шайкина Н.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, 2008 года рождения, работающего технологом в <данные изъяты> военнообязанного, судимого приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 4 месяца 14 дней; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении     преступления,    предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шайкин Н.Ю. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, Шайкин Н.Ю., находясь примерно в двадцати пяти метрах от перекрестка <адрес> и <адрес>, имея умысел, на открытое хищение чужого имущества, под предлогом осуществления звонка потребовал у несовершеннолетнего Шахова А.С. имевшийся у него сотовый телефон «Нокиа 5230». Несовершеннолетний Шахов А.С., не догадываясь об преступных намерениях Шайкина Н.Ю., передал ему сотовый телефон «Нокиа 5230», принадлежащий его отцу Шахову С.В., стоимостью 5990 рублей. Получив сотовый телефон, Шайкин Н.Ю. стал удаляться в сторону площади Дзержинского <адрес>. Шахов А.С., обнаружив преступные действия Шайкина Н.Ю., потребовал вернуть ему сотовый телефон. Однако Шайкин Н.Ю. открыто похитил, положив указанный сотовый телефон к себе в карман одежды и игнорируя требования Шахова А.С. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив Шахову С.В. материальный ущерб на сумму 5990 рублей.

Подсудимый Шайкин Н.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.      Судом установлено, что ходатайство Шайкиным Н.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шайкина Н.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Шайкина Н.Ю., обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения Шайкину Н.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

При определении подсудимому Шайкину Н.Ю. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-

процессуального кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайкина Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шайкину Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Шайкина Н.Ю. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Шайкину Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                                                                                     С.Е. Гик