кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



         Дело № 1-397/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           22 сентября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя –прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Аракеляна А.С.,

подсудимого Карташова А.С.,

защитника – адвоката Цыбуленко Р.С., представившего удостоверение №2036 и ордер №36517 от 22 сентября 2011 г.,

потерпевшей Романовой В.С.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Карташова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, 2000 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого:

    - приговором Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

    - приговором Быковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «б» ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

    - приговором Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

    зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении     преступлений,    предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Карташов А.С. тайно похитил чужое имущество, а также тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, Карташов А.С., находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО5, и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил с подоконника принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Nokia 2680», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 350 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Карташов А.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, Карташов А.С., находясь совместно с ФИО7 в квартире ФИО6, по адресу: <адрес>, увидев, что ФИО7 B.C. оставила на кухне сумку и ушла в другую комнату, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием на кухне ФИО7 B.C. и ФИО6, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки принадлежащей ФИО7 B.C., сотовый телефон «Sony Ericson К 790 i», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий последней. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Карташов А.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО7 B.C. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Карташов А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.      Судом установлено, что ходатайство Карташовым А.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В материалах дела имеется заявление потерпевшей ФИО8, из которого следует, что последняя также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Карташова А.С. суд квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Карташова А.С., а также обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих подсудимому Карташову А.С. наказание обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации (наличие малолетнего ребенка), суд считает возможным при назначении Карташову А.С. наказания по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации применить ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить за совершение данного преступления менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Из материалов дела следует, что приговором Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Карташов А.С. осужден по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку преступления совершены Карташовым А.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения указанного приговора, окончательное наказание подсудимому подлежит назначению в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Карташов А.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карташова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - с применением ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Карташову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного Карташову А.С. наказания и наказания по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Карташову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Карташову А.С. с ДД.ММ.ГГГГ

Засчитать Карташову А.С. в срок наказания наказание, отбытое по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Карташову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia 2680»,наушники, сим-карта сотового оператора «Билайн» - оставить у потерпевшей ФИО5, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                                                     С.Е. Гик