тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 351/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                     29 июля 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимых Бахарева А.С., Алещенко Т.М.,

защитника – адвоката Конева В.А., представившего удостоверение № 423 и ордер №41127 от 29 июля 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бахарева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, не состоящего в браке, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, пп. «в», «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Алещенко Т.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, не судимого зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бахарев А.С. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину и тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Алещенко Т.М. дважды совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Бахарев А.С. находился совместно со своей знакомой ФИО6 во дворе напротив <адрес>, распивая спиртные напитки. Увидев оставленный на столе сотовый телефон «Samsung GT-C 3010», принадлежащий ФИО6, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бахарев А.С., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 ушла и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон «Samsung GT-C 3010» IMEI: <данные изъяты>, стоимостью 2900 рублей, принадлежащий ФИО6 Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бахарев А.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2900 рублей, который для нее является значительным. В этот же день после совершения хищения, около 21 часа 05 минут, Бахарев А.С., находясь вместе со своим знакомым Алещенко Т.М. у <адрес>, предложил последнему сбыть сотовый телефон «Samsung GT-C 3010», похищенный им у ФИО6 Алещенко Т.М., достоверно зная, что указанный сотовый телефон похищен Бахаревым А.С. у ФИО6, согласился сбыть указанный сотовый телефон и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут совместно с Бахаревым А.С. прибыл в скупку «Золотая биржа», расположенную в <адрес>, где Алещенко Т.М. совместно с Бахаревым А.С. сбыл сотовый телефон «Samsung GT-C 3010» на свой паспорт за 500 рублей, а вырученные от сбыта похищенного имущества деньги, Бахарев А.С. и Алещенко Т.М. потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Бахарев А.С. находился совместно со своей знакомой ФИО6 напротив <адрес>, распивая спиртные напитки. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бахарев А.С., воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находящейся на плече у последней, сотовый телефон «Samsung GT-C 3300» IMEI: <данные изъяты>, стоимостью 3699 рублей, принадлежащий ФИО6 Обратив похищенное имущество в свое пользование, Бахарев А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 3699 рублей, который для нее является значительным. В этот же день после совершения хищения, примерно в 19 часов 10 минут, Бахарев А.С., находясь у <адрес> вместе со своим знакомым Алещенко Т.М., предложил последнему сбыть сотовый телефон, похищенный им у ФИО6 Алещенко Т.М., достоверно зная, что указанный сотовый телефон похищен Бахаревым А.С. у ФИО6, согласился сбыть данный сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут Алещенко Т.М. совместно с Бахаревым А.С. прибыл в скупку «ИП ФИО7», расположенную в <адрес>, где Алещенко Т.М. совместно с Бахаревым А.С. сбыл сотовый телефон «Samsung GT-C 3300» на свой паспорт за 1000 рублей, а вырученные от сбыта похищенного имущества деньги, Бахарев А.С. и Алещенко Т.М. потратили на личные нужды.

Подсудимые Бахарев А.С. и Алещенко Т.М. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Бахаревым А.С. и Алещенко Т.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бахарева А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Бахарева А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по пп. «в», «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Действия Алещенко Т.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Действия Алещенко Т.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные Бахаревым А.С. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, преступления, совершенные Алещенко Т.М. - к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Бахареву А.С. наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Алещенко Т.М. наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Бахарева А.С. и Алещенко Т.М., которые положительно характеризуются по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимых, а также обстоятельств, смягчающих их наказание, суд считает возможным исправление подсудимых Бахарева А.С. и Алещенко Т.М. без изоляции от общества путем назначения им наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

При определении подсудимым размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахарева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, пп. «в», «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- по пп. «в», «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бахареву А.С. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Признать Алещенко Т.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

- по ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Алещенко Т.М. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Бахареву А.С. и Алещенко Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT-C 3010», сотовый телефон «Samsung GT-C 3300» - оставить у потерпевшей ФИО6, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT-C 3010», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT-C 3300», договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

       Судья                                                                                              С.Е. Гик