незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-391/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           07 сентября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора кассационного отдела Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Волгоградской области Акатова Д.А.,

подсудимого Айдаева Р.А.,

защитника – адвоката Бондарева И.А., представившего удостоверение №1924 и ордер №42690 от 29 июня 2011 г.

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Айдаева Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Айдаев Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а так же совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 г. Айдаев Р.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в целях дальнейшего его личного употребления, в дневное время, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопля, которые перевез на общественном транспорте по месту своего жительства - в <адрес> по ул. <адрес>, где высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2044,360 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), Айдаев Р.А. стал незаконно, для личного употребления, хранить по месту своего жительства - в <адрес> по ул. <адрес>, до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе проведения осмотра данной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Айдаев Р.А. находясь по месту своего жительства - в <адрес> по ул. <адрес>, имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в ходе телефонного разговора вызвался оказать содействие неустановленному следствием лицу, в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) без цели сбыта. При этом, согласно достигнутой между Айдаевым Р.А. и неустановленным следствием лицом договоренности, Айдаев Р.А. должен был незаконно приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана) на принадлежащие ему деньги в сумме 2500 рублей, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут передать ФИО4, не располагавшей    сведениями о преступных намерениях Айдаева Р.А. и неустановленного следствием лица, после чего получить от неустановленного следствием лица деньги, потраченные на приобретение наркотического средства. Имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Айдаев Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь у <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, купив за 2500 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 33,380 грамма, которое стал хранить при себе и по месту своего жительства - в <адрес> по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Айдаев Р.А., находясь у магазина «Эльдорадо», расположенного в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно передал, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 33,380 грамма, что является крупным размером, замаскированное под видом сотовых телефонов, ФИО4, не знавшей о преступных намерениях Айдаева Р.А. и неустановленного следствием лица.

Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у ФИО5, в 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в кабинете здания УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Айдаев Р.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Айдаевым Р.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Айдаева Р.А. суд квалифицирует:

по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере;

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии, наличие тяжкого заболевания (инфильтративный туберкулез).

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Айдаева Р.А., который характеризуется по месту жительства положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

При определении подсудимому Айдаеву Р.А. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При определении подсудимому наказания по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что у подсудимого Айдаева Р.А. судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, при назначении Айдаеву Р.А. наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Айдаев Р.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айдаева Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Айдаеву Р.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Айдаеву Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Айдаеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана)– уничтожить; детализацию телефонных переговоров – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                                           С.Е. Гик