грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества



         Дело № 1-368/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           16 сентября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимой Нечепуренко Н.В.,

защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение №1695 и ордер №36587 от 08 сентября 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, имеющей ребенка 2002 года рождения, не работающей, не военнообязанной, судимой:

    - приговором Городищенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

    - приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;

    - приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев;

    - приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей;

    - приговором Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком – ФИО11 14-летнего возраста;

    - приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год;

    - приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком – ФИО12 14-летнего возраста; Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

    - приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (измененным приговором Волжского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

    - приговором мирового судьи судебного участка <адрес> (измененным приговором Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (измененному приговором Волжского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) и назначено окончательное наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

    зарегистрированной по адресу: <адрес>, р.п.Октябрьский, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой      в совершении     преступления,    предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, ФИО1, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов и посетителей магазина, тайно похитила с торгового прилавка принадлежащие <данные изъяты> женскую сумку стоимостью 590 рублей, летние женские туфли, стоимостью 990 рублей, женские босоножки, стоимостью 590 рублей, а всего имущество на общую сумму 2170 рублей, после чего спрятала похищенное в сумку и направилась к выходу из магазина. При проходе через устройство «антивор», сработала сигнализация. ФИО1, осознавая, что ее преступные действия обнаружены, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, удерживая при себе похищенное имущество, стала скрываться, выбежав из магазина на улицу. Сотрудники магазина ФИО6 и ФИО7, обнаружив преступные действия ФИО1, стали преследовать последнюю и требовать остановиться и вернуть похищенное имущество. Однако ФИО1 игнорируя требования ФИО6 и ФИО7, пыталась с похищенным имуществом скрыться, однако, завершить преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом ФИО1 по независящим от нее причинам не смогла, так как была задержана ФИО6 и ФИО7 у <адрес>, а похищенное было изъято.

Подсудимая ФИО1 вину в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества признала полностью и показала, что находясь в магазине <данные изъяты>, похитила две пары женской обуви и сумку, которые сложила в свою сумку и стала выходить из магазина. В это время сработала сигнализация, затем ее окрикнули продавцы, потребовавшие остановиться, после чего она стала убегать от них, но была задержана двумя девушками – работниками магазина, а похищенное было у нее изъято.

    Помимо признательных показаний ФИО1, ее вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями потерпевшей ФИО5, о том, что она работает в должности старшего продавца в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, когда она находилась на кассе, ФИО1 была в помещении магазина. Когда последняя стала выходить из магазина, сработала сигнализация. Продавцы потребовали от ФИО1 остановиться, затем выбежали за ней на улицу и через некоторое время привели ее в магазин с похищенным ей имуществом – двумя парами женской обуви и сумкой. Общая сумма похищенного имущества составляет 2170 рублей.

    Показаниями свидетеля ФИО7, о том, что в 2010 г. она работала в должности продавца в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов в магазин зашла ФИО1, поведение которой показалось ей подозрительным. Спустя некоторое время ФИО1 пошла к выходу из магазина. Проходя через ворота, снабженные устройством «антивор», сработала сигнализация. Она потребовала от ФИО1 остановиться, однако последняя вышла из магазина и стала быстрым шагом уходить в сторону аллеи по <адрес> она и продавец магазина ФИО6 стали преследовать ФИО1 требуя от нее остановиться. ФИО1 побежала от них, они с ФИО6 побежали за ней. На бегу ФИО1 вытащила из своей сумки сумку, похищенную из магазина, и выбросила ее, продолжая убегать. В какой-то момент ФИО1 упала, в результате чего она и ФИО6 задержали последнюю. В сумке, находившейся при ФИО1, были похищенные из магазина женские босоножки и туфли. Они привели ФИО1 в магазин и вызвали сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что он занимает должность командира отделения задержания в УВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время поступило сообщение из магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, о краже. Когда он с напарником прибыл в указанный магазин, было установлено, что ФИО1 похитила в магазине сумку и несколько пар обуви, после чего попыталась скрыться, однако была задержана персоналом магазина, а похищенное у нее изъято.

    Протоколом осмотра места происшествия – помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены дамская сумка белого цвета, туфли женские черного цвета и босоножки женские бирюзового цвета. С поверхности сумки был изъят след пальца руки на отрезок ленты «скотч» (л.д.5-7)

    Отношением директора магазина <данные изъяты> Волгоград ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к ответственности неизвестную гражданку, похитившую две пары женской обуви и женскую сумку из магазина по адресу: <адрес> (л.д.15).

    Справкой о стоимости товара, согласно которой стоимость сумки женской с кодом 0511390 составляет 590 рублей, туфлей женских с кодом 0511215 составляет 590 рублей, босоножек женских с кодом 0150764 составляет 990 рублей (л.д.16).

    Заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой след пальца руки, изъятый с сумки при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен средним пальцем левой руки ФИО1(л.д.28-29)

    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ФИО5 изъяты сумка женская белого цвета, туфли черного цвета 37 размера и босоножки бирюзового цвета 37,5 размера. (л.д.48)

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены сумка женская белого цвета, туфли черного цвета 37 размера и босоножки бирюзового цвета 37,5 размера и отображены их индивидуальные признаки (л.д.49-50).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимой ФИО1 в совершении преступления доказанной полностью.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, поскольку ФИО1, находясь в помещении магазина «<данные изъяты> тайно похитила имущество, принадлежащее <данные изъяты>, на сумму 2170 рублей, после чего попыталась с похищенным с места преступления скрыться, однако ее преступные действия были обнаружены работниками магазина ФИО6 и ФИО7, которые потребовали ФИО1 остановиться. При этом ФИО1, осознавая, что ее преступные действия обнаружены, с целью удержания похищенного имущества, стала убегать от преследовавших ее ФИО6 и ФИО7, однако была задержана последними, в связи с чем довести свой умысел до конца не смогла по независящим причинам.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжкого заболевания (гепатит «С»).

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой и всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимой ФИО1 лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что приговором мирового судьи судебного участка <адрес> (измененному приговором Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 осуждена к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку преступление совершено ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения указанного приговора, окончательное наказание подсудимой подлежит назначению в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного ФИО1 наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> (измененному приговором Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Засчитать ФИО1 в срок наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> (измененному приговором Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: женскую сумку, пару летних туфель, пару босоножек оставить у представителя потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                                                     С.Е. Гик