дело №1-424/2011 по обвинению Алещенко Р.М. по ч.1 ст.161 УК РФ, приговор вступил в законную силу 07 октября 2011 г.



Дело № 1- 424/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                              26 сентября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Иваненко М.М.,

подсудимого Алещенко Р.М.,

защитника: Бирюковой О.В. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алещенко <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Алещенко Р.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г. Уральске Республики Казахстан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 15 минут, Алещенко Р.М., вместе со своими знакомыми ФИО5 и ФИО7 , по предложению сожительницы ФИО8ФИО7 , прибыл к гостинице «<данные изъяты>» <адрес>, увидев возле указанной гостиницы ФИО8, подошел к нему и из – за личных неприязненных отношений нанес удар в область лица, после чего , реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Алещенко Р.М. осмотрел карманы ФИО8 и открыто похитил из заднего кармана брюк 15 000 тенге, по курсу Центрального Банка России в эквиваленте в рублях Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3102 рубля 12 копеек, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО8, ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Алещенко Р.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Алещенко Р.М. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Алещенко Р.М., обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.)) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Алещенко Р.М., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает исправление Алещенко Р.М. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

При определении подсудимому Алещенко Р.М. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алещенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Алещенко Р.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Алещенко Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И.Володин