№1-410/2011 по обвинению Лапина А.Г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, пригоовр вступил в законную силу 27 сентября 2011 г.



                                                                                                            Дело № 1-410/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                  «14» сентября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда – Аракеляна А.С.,

подсудимого Лапина А.Г.,

защитника Лёвина А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Лапина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Лапин А.Г., находясь в <адрес> вместе с ФИО4 и ФИО5 гостях у малознакомого ФИО7, воспользовавшись тем, что никто из находившихся в квартире лиц за ним не наблюдает, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из кухни тайно похитил сотовый телефон «Нокия 3100», стоимостью 300 рублей, из сумки сотовый телефон «Моторола», стоимостью 700 рублей, деньги в размере 1400 рублей, принадлежащие ФИО8, сотовый телефон «LG KE 990», стоимостью 4500 рублей принадлежащий ФИО7, после чего проследовал в спальную комнату, откуда из шкатулки находящейся на шкафу тайно похитил: золотое кольцо и пары сережек, общей стоимостью 15 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, с крестиком, стоимостью 3000 рублей, а всего похитил имущество ФИО8 на общую сумму 30 400 рублей причинив последней значительный материальный ущерб и ФИО7 на сумму 4500 рублей причинив значительный материальный ущерб, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Лапин А.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Лапина А.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Лапиным А.Г. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Лапина А.Г. в условиях изоляции от общества.

При определении подсудимому Лапину А.Г. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лапину А.Г. подписку о невыезде и надлежащим поведением изменить на заключение под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия 3110», золотое кольцо в виде бантика оставить у потерпевшей ФИО8, копию карточки залогового билета – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

В.И.Володин