ст.306 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 383/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград                                                                    25 августа 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимой Соколовой Д.В.,

защитника: адвоката Сушича А.Г.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Соколовой <данные изъяты>, родившейся <данные изъяты>

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Соколова Д.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, Соколова Д.В., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении нее тяжкого преступления, обратилась в Пункт милиции ОМ № 1 УВД по гор.Волгограду, расположенный по адресу: гор.Волгоград, ул. Николая Отрады, 10«а», где сообщила несоответствующие действительности сведения о том, что в отношении нее было совершено тяжкое преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, ранее ей неизвестный ФИО1, находясь на территории <адрес>» в <адрес>, причинил ей телесные повреждения и открыто похитил принадлежащее ей имущество. После чего, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, Соколова Д.В. собственноручно написала заявление о совершении в отношении нее вышеуказанного преступления, которое было зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях Пункта милиции ОМ № 1 УВД по гор. Волгограду за от ДД.ММ.ГГГГ. По принятому заявлению сотрудниками милиции ОМ № 1 УВД по гор.Волгограду была проведена проверка, в ходе которой установлено, что грабежа в отношении Соколовой Д.В. совершено не было, а поданное ей заявление оказалось ложным.

Подсудимая Соколова Д.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Соколовой Д.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Соколова Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Соколовой Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая совершила преступление в период испытательного срока.

Поскольку Соколова Д.В. в период испытательного срока совершила преступление средней тяжести, раскаялась в содеянном, в настоящее время <данные изъяты>, суд считает возможным, с учетом всех обстоятельств по делу и личности виновной, на основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить ей условное осуждение по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и повторно принять решение об условном осуждении Соколовой Д.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Соколовой Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Соколову Д.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколовой <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Соколовой Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                                                          С.В. Агранат