№1-355/2011 по обвинению Гаврилова В.В. по ч.3 ст.264 УК РФ, приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 г.



Дело № 1-355/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                10 августа 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Иваненко М.М.,

подсудимого Гаврилова В.В.,

защитника Бирюкова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевший ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Гаврилова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступления,    предусмотренного ч. 3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов В.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что по его неосторожности повлекло смерть человека.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Гаврилов В.В., управляя автомобилем «ВАЗ-2105» государственный номер Н 867 ТА 34 регион, следовал по проезжей части дороги <адрес>. В пути следования вблизи остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в нарушение п. 1.3: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения», п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создать опасности для движения и не причинять вреда…», п.10.1, 10.2 Правил дорожного движения, согласно которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п. 9.10 Правил, согласно которому «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», без ограничения видимости движения, не соблюдая боковой интервал между автомобилем и краем проезжей части, обеспечивающий безопасность движения, проявив небрежность, отвлек свое внимание от проезжей части дороги и совершил наезд правой передней частью автомобиля на пешехода ФИО5, двигавшегося по краю проезжей части дороги навстречу автомобилю под управлением Гаврилова В.В. В результате указанного пешеходу ФИО5 по неосторожности Гаврилова были причинены телесные повреждения <данные изъяты> квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящихся в прямой причинной связи со смертью ФИО5, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ КБ <адрес>.

Подсудимый Гаврилов В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Гавриловым В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Гаврилова В.В. по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Гаврилова В.В. в условиях изоляции от общества.

При определении подсудимому Гаврилову В.В. размер наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении и с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Гаврилову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

В.И.Володин