ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-373/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                        17 августа 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Бурмистрова Р.В.,

защитника – адвоката Сушича А.Г.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурмистрова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступления,    предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бурмистров Р.В. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, Бурмистров Р.В., находясь в подъезде девятиэтажного <адрес>, заметил на втором этаже в помещении за лифтом, отгороженном от подъезда металлической дверью, запертой на замок, два велосипеда. Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Бурмистров Р.В. в проем между дверью и потолком незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 велосипед марки «Стелс 750» стоимостью 2500 рублей, а также велосипедный замок стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 2600 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Бурмистров Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Подсудимый Бурмистров Р.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Бурмистровым Р.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бурмистрова Р.В. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие тяжелых заболеваний.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого Бурмистрова Р.В., влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурмистрова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бурмистрову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Засчитать Бурмистрову Р.В. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Обязать Бурмистрова Р.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Бурмистрову Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: велосипед марки «Стелс 750» - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                     С.В. Агранат