Приговор в отношении Чередникова А.С. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 217/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                                                 11 мая 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Чередникова А.С.,

защитника: адвоката Ключарева В.Ю.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чередникова ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Чередников А.С. открыто похитил чужое имущество, а также тайно похитил чужое имущество.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Чередников А.С. находясь в квартире своей бабушки ФИО2 по адресу: <адрес>, заметил в руках у последней денежные средства в размере 500 рублей. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Чередников А.С. подошел к ФИО2 и открыто похитил, выхватив из рук последней денежные средства в сумме 500 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Чередников А.С. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2. материальный ущерб на указанную сумму.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире своей бабушки ФИО2 по адресу: <адрес>, решил похитить принадлежащий последней телевизор « Рубин». Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Чередников А.С, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из кухни, принадлежащий последней телевизор «Рубин», стоимостью 1500 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Чередников А.С. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

    Подсудимый Чередников А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Судом установлено, что ходатайство Чередниковым А.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление.

    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чередников А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Чередникова А.С. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

    Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Поскольку Чередников А.С. совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты>., суд, в силу ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет ему условно - досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, личности подсудимого Чередникова А.С., смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Чередникову А.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Чередникова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

    - по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

    - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

    В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чередникову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии со ст. 79 ч. 7 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011г.) отменить условно - досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы назначенного Чередникову ФИО1 приговором <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного <данные изъяты>, окончательно Чередникову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания Чередникову А.С. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Чередникову А.С. не изменять, оставить содержание под стражей.

    Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон, телевизор «Рубин» оставить у потерпевшей Чередниковой А.М., разрешить использовать по назначению, договор купли-продажи - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    Судья -                                                                    О.А.Золотухина