Приговор в отношении Степанова А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1- 221 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                                              11 мая 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Золотухина О.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Степанова А.А.,

защитника: адвоката Поповой Л.Ф.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Степанова ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Степанов А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.        Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

    Степанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> совместно со своими знакомыми ФИО3 и ФИО2 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО3 и ФИО2 ушли в торговый павильон. Степанов А.А. оставшись около вышеуказанного дома один, воспользовавшись отсутствием внимания ФИО23 и посторонних лиц, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной «ВАЗ-21051» , принадлежащую ФИО3, без цели хищения, которую последний оставил напротив вышеуказанного дома, не заперев двери автомобиля и оставив ключи в замке зажигания, подошел к указанной автомашине и продолжая осуществлять преступные намерения, открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье за управление указанной автомашины. Далее, реализуя преступный умысел, завел двигатель указанного автомобиля после чего, завладев неправомерно автомобилем без цели хищения, начал на ней движение по <адрес> в направлении <адрес>. Однако, двигаясь около <адрес> не справившись с управлением вышеуказанного автомобиля, совершил столкновение с другим транспортным средством, после чего, был задержан сотрудниками милиции.

    Подсудимый Степанов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Судом установлено, что ходатайство Степановым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление.

    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Степанова А.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

    С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, личности подсудимого Степанова А.А., смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Степанову А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.

    Учитывая, что подсудимый Степанов А.А. настоящее преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Степанова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты>, и назначить Степанову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять Степанову А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

    Засчитать Степанову А.А. в срок назначенного наказания отбытое по приговору <данные изъяты> наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения Степанову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                                        О.А.Золотухина