Приговор в отношении Захарова С.В. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 258/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                       02 июня 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Волгоградской транспортной прокуратуры Левиной Е.В.,

подсудимого Захарова С.В.,

защитника - адвоката Ефремова А.А.,

при секретаре Кузь К.Л., Ефимова В.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Захарова ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Захаров С.В. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Захаров С.В., заведомо зная о способе приобретения наркотических средств и имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, примерно в 11 часов 00 минут предварительно договорившись с ФИО7 о приобретении для последнего наркотического средства, совместно с ФИО7 пришел на территорию торгово-развлекательного комплекса <адрес>, где с целью приобретения наркотического средства для ФИО7, получив от последнего деньги в сумме 1000 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей), реализуя свой преступный умысел, через банкомат расположенный в здании <адрес> перечислил на счет неустановленного в ходе дознания лица, деньги в сумме 700 рублей, с целью приобретения для ФИО7 наркотического средства. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут получив по средствам сотовой связи информацию от неустановленного в ходе дознания лица, сведения о месте нахождения наркотического средства, совместно с ФИО7 приехал к дому <адрес> где за почтовыми ящиками, расположенными в первом подъезде вышеуказанного дома ими был обнаружен полиэтиленовый пакетик с замком из полимерного материала помещенный в сложенный вдвое фрагмент картона с одной стороны серого цвета с другой стороны с цветным рисунком, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы веществ материалов и изделий - препаратом (смесью), содержащим аналоги наркотического средства 2 С -В (4 - бром - 2,5 - диметоксифенэтиламина) - 2С-Е (4-этил-2,5 диметоксифенэтиламин), 2 C - I (4-йод - 2,5 - диметоксифенэтиламин) общей массой 0,193 грамма, относящийся согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 -1, 229 УК РФ» к крупным размерам. В этот же день, при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в 13 часов 00 минут сотрудниками ОПНООН <данные изъяты> были задержаны Захаров С.В. и ФИО7 В ходе производства личного досмотра, проведенного сотрудниками ОПНООН <данные изъяты> у Захарова С.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей номиналом по 100 рублей, а ФИО7 добровольно выдал приобретенный Захаровым С.В. аналог наркотического средства 2С-В (4-бром - 2,5 - диметоксифенэтиламина) - 2С - Е (4-этил - 2,5 диметоксифенэтиламин), 2C-I (4-йод -2,5- диметоксифенэтиламин) общей массой 0,193 грамма.

    Подсудимый Захаров С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Захаровым С.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Захарова С.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка, наличие заболевания - травмы позвоночника.

    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

    Поскольку Захаров С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты>, суд, в силу ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет ему условно - досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

    С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Захарова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В соответствии со ст. 79 ч. 7 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011года) отменить условно - досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы назначенного Захарову С.В. приговором <данные изъяты>.

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, окончательно Захарову ФИО8 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания Захарову С.В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Захарову С.В. - заключение под стражу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: кассовый чек хранить при уголовном деле; один пакетик с аналогом наркотического средства - уничтожить; деньги в сумме 300 рублей - возвратить в ОПНООН Волгоградского ЛУВДТ; сотовый телефон марки «Нокиа» оставить у Захарова С.В.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    Судья -                                                                               О.А.Золотухина