Приговор в отношении Назарова А.П. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 244/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                                                  01 июня 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Назарова ФИО8,

защитников- адвоката Вахитова Б.В., Кочетковой Н.С.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НАЗАРОВА ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Назаров А.П. совершил открытое хищение чужого имущества.

    Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Назаров А.П. находясь напротив <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, без применения насилия рывком руки отрыто похитил с заднего кармана джинсов, одетых на потерпевшей ФИО7 сотовый телефон модели «Нокиа 3610», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий последней. После чего, Назаров А.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

    Подсудимый Назаров А.П. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Судом установлено, что ходатайство Назаровым А.П. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшей.

    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Назарова А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

    Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка его сожительницы (на момент совершения преступления), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие заболевания - смещение межпозвоночного крестца, защемления нервного узла коленного сустава.

    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Назарова А.П.может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества с учетом требований ст.68 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Назарова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты>, и назначить Назарову А.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять Назарову А.П. с ДД.ММ.ГГГГ.

    Засчитать Назарову А.П. в срок назначенного наказания отбытое по приговору <данные изъяты> наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения Назарову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

    Вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон оставить у потерпевшей, копии гарантийного талона, закупочного акта и товарного чека - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                                                     О.А.Золотухина