№1-381/2011 по обвинению Жукова А.Ю. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 г.



                                                                                                            Дело № 1-381/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                  «24» августа 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда – Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Жукова А.Ю.,

защитника Янкина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ЖУКОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Жуков А.Ю., находясь в <адрес> в гостях у своей бабушки ФИО5 и своего отца ФИО6, воспользовавшись тем, что никто из находившихся в квартире лиц за ним не наблюдает, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из комнаты путем свободного доступа тайно похитил из серванта денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Жуков А.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Жукова А.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Жуковым А.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жукову А.Ю., суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, инвалидность 2 группы.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Жукова А.Ю., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Жукова А.Ю. в условиях изоляции от общества.

При определении подсудимому Жукову А.Ю. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащим поведением изменить на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

В.И.Володин