№1-262/2011 по обвинению Секачева Ю.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 г.



Дело № 1- 262/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            «16» июня 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Секачева Ю.А.,

защитника - адвоката Пономаревой О.С., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

а также:

представителя потерпевшей ФИО15

представителя потерпевшей - адвоката Журавлева В.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕКАЧЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Секачев Ю.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО10, опасный для жизни последней.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Секачев Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства - в комнате <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО10, реализуя умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последней, нанес не менее двух ударов правой рукой в область грудной клетки, не менее двух ударов - в область брюшной полости, а также не менее четырех ударов - в область головы ФИО10, причинив последней телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тежелой степени с развитием угрожающих для жизни явлений, развитием субдуральной гематомы слева (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) и ее последующим хирургическим удалением, развитием моторной афазии (расстройство речи), травматического гемипареза (двигательная слабость половины тела), кровоподтеков окологлазничных областей, тупой травмы грудной клетки с повреждением ткани легкого, развитием пневмоторакса слева (скопление воздуха в плевральной полости), ушиба правого плечевого сустава, кровоподтеков грудной клетки, туловища, конечностей, которые квалифицируются как причичинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Секачев Ю.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой ФИО10 праздновал свадьбу его сына. По возвращении домой, между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО10 ему грубила, оскорбляла. Разозлившись, он, держа ее, нанес ей несколько ударов, а именно два удара - в грудь, два удара - по телу в область брюшной полости, около четырех раз - по лицу и по голове, после чего отпустил. ФИО10 упала на пол без сознания. Он вышел покурить. Вернувшись, он принес воды, «привел ФИО10 в чувства», перенес ее на диван. На следующий день он обнаружил, что ФИО10 испорожнилась под себя, и чтобы поменять белье, ему пришлось самостоятельно ее переворачивать. На лице и теле ФИО10 были видны следы от нанесенных им ударов. Он помогал ФИО10 передвигаться, кормил ее. При этом, ФИО10 принимала пищу, разговаривала общими фразами. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 поднялась температура. Он предложил вызвать «бригаду скорой медицинской помощи», однако ФИО10 отказалась, сказав, что отлежится. ДД.ММ.ГГГГ на лице и теле ФИО10 были видны телесные повреждения, а именно: слева губа опухла, на плече синяк, под глазами желтые круги. По поводу ФИО10 он позвонил своей матери, чтобы ФИО10 не осталась одна, если его арестуют. Затем они сообщили о произошедшем участковому. Когда ФИО10 доставили в больницу, он находился в милиции. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО10 в больницу. Мать сообщила ему, что ФИО10 находиться в реанимации. Затем каждый день он навещал ФИО10 в больнице, приобретал необходимое для нее, перечислил 10 000 рублей в счет оплаты ее операции, передал 25 000 рублей матери ФИО10 - ФИО15                   

Помимо полного признания подсудимой вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшей ФИО10 - ФИО15 о том, что она является матерью ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ последняя пообещала позвонить ей ДД.ММ.ГГГГ, однако не позвонила и не ответила на ее звонок ни в этот день, ни в следующие дни. Муж дочери - Секачев Ю.А. - также не отвечал на ее звонки. В указанной связи она (ФИО15), поскольку находилась в <адрес> у своей матери, позвонила матери Секачева и попросила ее съездить к ним. Спустя время ФИО9 по телефону сообщила ей, что ее (ФИО15) дочь находится в больнице, поскольку повредила колено, уточнив, что она уже разговаривает. Последняя фраза ее (ФИО15) насторожила, однако приехать сразу она не смогла ввиду отсутствия средств на дорогу. Получив пенсию, она приехала в больницу к ФИО10 только ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 была вся избитая, голова зашита была, черная, нос сломан, ей была проведена операция, была остановка сердца, она находилась в реанимации, весь январь она находилась в больнице и не шевелилась, врачи пояснили, что у нее тяжелая травма головы, ушиб головного мозга. В настоящее время ФИО10 ничего не помнит и никого не узнает, всему училась заново. За прошедшее время Секачев перечислил им 25 000 рублей. Ей (ФИО15) известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и Секачев Ю.А. были на свадьбе сына последнего. Ранее, пока Секачев и ФИО10 не зарегистрировали брак, их отношения были нормальными, впоследствии Секачев стал избивать ФИО10, выгонять ее из дома, после чего ФИО10 проживала у нее (ФИО15).

Оглашенными, на основании ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ практически все родственники их семьи, в том числе, она, а также ее сын Секачев Ю.А. и жена последнего ФИО10 находились на свадьбе сына Секачева. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, ей на сотовый телефон позвонил Секачев Ю.А. и сообщил, что он избил ФИО10, которая после этого практически не встает с дивана. На следующий день она (ФИО9) приехала к ним домой, и увидела ФИО10 лежащей на кровати. Последняя находилась в сознании, но не разговаривала вообще, поздоровалась с ней кивком головы, в связи с чем она (ФИО9) поняла, что та ее узнала. Никаких вопросов ФИО10 она задавать не стала. С Секачевым Ю.А. они стали обсуждать, что им делать, поскольку ФИО10 находилась в тяжелом состоянии, и решили сообщить о произошедшем в милицию. Когда Секачев Ю.А. ушел, она покормила ФИО10 Затем Секачев Ю.А. вернулся вместе с участковым и последний, посмотрев на ФИО10, сразу сказал вызвать «бригаду скорой помощи», сотрудники которой, прибыв через несколько минут после вызова, доставили ее в МУЗ КБ . Через несколько дней она (ФИО9) приехала в больницу и разговаривала с лечащим врачом ФИО10, который сообщил ей, что последняя находится в очень тяжелом состоянии. Ей были переданы украшения ФИО10, в которых она поступила в больницу, и впоследствии она передала их матери ФИО10 - ФИО15 Каким именно образом Секачев Ю.А. избивал свою жену, ей (ФИО9) не известно. (л.д.73-75).

Оглашенными, на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОМ-1 при УВД по г. Волгограду и в его функциональные обязанности входит обслуживание административного участка Тракторозаводского района г. Волгограда, в том числе, улицы <данные изъяты>, где проживает Секачев с женой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, он вел прием граждан в опорном пункте, когда на прием пришел ранее незнакомый ему Секачев Ю.А. и сообщил, что по месту его жительства находится его супруга, которой он причинил телесные повреждения, а также попросил проследовать с ним. Придя по названному Секачевым адресу: <адрес>, он обнаружил на кровати женщину в бессознательном состоянии, которая тихо стонала, цвет ее кожи был темно-желтого цвета. Поняв, что женщина находится в тяжелом состоянии, он сказал Секачеву, чтобы тот вызвал «бригаду скорой помощи». В квартире в это время также находилась мать Секачева Ю.А. Он (ФИО11) опросил Секачева Ю.А. об обстоятельствах произошедшего, и последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они вернулись со свадьбы его сына, оба они находились в состоянии алкогольного опьянения, и из-за ревности он избил свою жену ФИО10, при этом, удары наносил по голове и телу только руками. После этого ФИО10 все время находилась дома. По прибытии «бригады скорой помощи», ФИО10 была госпитализирована в МУЗ КБ , Секачева Ю.А. он (ФИО11) препроводил в ОМ-1 при УВД по г. Волгограду для дальнейшего разбирательства. (л.д.76-78).

Оглашенными, на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он состоит в должности нейрохирурга травматологического отделения МУЗ КБ г. Волгограда, и ДД.ММ.ГГГГ он принял на лечение поступившую накануне ФИО10, которой был поставлен диагноз «закрытая тяжелая черепно-мозговая травма, внутренняя гематома слева». В день поступления ФИО10 была проведена операция - трепанация черепа, удаление гематомы. ФИО10 была в сознании, но в контакт не вступала, находясь в состоянии, так называемом, «оглушения». В послеоперационном периоде ФИО10 продолжала находиться в тяжелом состоянии, в сознании, однако, в словесный контакт не вступала, о себе или о произошедшем с ней рассказать ничего не могла, правая сторона ее тела парализована. Прогноз в отношении жизни ФИО10 положительный, по поводу здоровья сделать прогноз невозможно. (л.д.26-27).

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на лечении в МУЗ КБ г. Волгограда вместе с дочерью ФИО15 - ФИО10 Последняя была вся в синяках, в том числе, лицо, на голове под кожей пульсировало, на спине глубокая кровоточащая рана была как будто свезено, она не говорила, отвечая кивками головы, не ходила и не могла себя обслуживать, нуждалась в постоянном уходе, который осуществляла ФИО15: приезжала каждое утро, кормила ее, ухаживала за ней, при выписке ФИО10 выносили на руках.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому таковым является комната <адрес>, осмотренная в присутствии двух понятых, в ходе чего была зафиксирована обстановка на момент осмотра, в том числе зафиксировано наложение вещества бурого цвета на одной из стен комнаты. (л.д.8-12).

Заключением эксперта и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, при анализе данных медицинской документации, у ФИО10 имелись телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тежелой степени с развитием угрожающих для жизни явлений, развитием субдуральной гематомы слева (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) и ее последующим хирургическим удалением, развитием моторной афазии (расстройство речи), травматического гемипареза (двигательная слабость половины тела), кровоподтеков окологлазничных областей, тупой травмы грудной клетки с повреждением ткани легкого, развитием пневмоторакса слева (скопление воздуха в плевральной полости), ушиба правого плечевого сустава, кровоподтеков грудной клетки, туловища, конечностей, которые образованы от действия тупых твердых предметов, возникли в пределах нескольких суток до поступления в лечебное учреждение, и квалифицируются как причичинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. (л.д.32-33).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, считает вину подсудимого Секачева Ю.А. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, поскольку в судебном заседании было установлено, что он умышленно нанес не менее двух ударов правой рукой в область грудной клетки, не менее двух ударов - в область брюшной полости, а также не менее четырех ударов в область головы ФИО10, с силой, достаточной для образования телесных повреждений, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При этом, суд не принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО9 о том, что ей не было известно, что телесные повреждения ФИО10 были причинены Секачевым Ю.А., и признает достоверными ее показания, данные в ходе предварительного расследования по настоящему делу и оглашенные в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, о том, что Секачев Ю.А. сразу сообщил ей, что он избил потерпевшую, по следующим основаниям.

Показания свидетеля ФИО9, данные в судебном заседании являются противоречивыми и нелогичными.

Так, изначально свидетель ФИО9 суду показала, что со слов подсудимого, ей известно, что между ним и потерпевшей произошел скандал, в ходе которого последняя упала, далее свидетель суду показала, что подсудимый и потерпевшая подрались, впоследствии свидетель сообщила, что, со слов подсудимого, ей известно, что, возвращаясь со свадьбы его сына, потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения, он на руках принес ее в комнату, где они проживали, и уронил.

Помимо указанного, свидетель ФИО9 суду показала, что подсудимый не сообщил ей, что телесные повреждения потерпевшей были причинены им, ей известно, что потерпевшая упала, однако, когда она (свидетель ФИО9) прибыла по месту жительства подсудимого и потерпевшей, и не заметила явных телесных повреждений, поскольку освещение в комнате было неярким, она (свидетель ФИО9) и подсудимый решили сообщить о произошедшем в милицию. При таких обстоятельствах, суд полагает, что свидетелю ФИО9 было известно о тяжелом состоянии потерпевшей и совершении в отношении нее преступления.

Кроме того, как следует из протокола соответствующего допроса свидетеля ФИО9, показания следователю она давала добровольно после разъяснения ей процессуальных прав, в том числе, ст.51 Конституции Российской Федерации, после изготовления протокола свидетель была ознакомления с его содержанием путем личного прочтения и замечаний к изложению ее показаний следователем она не имела, что подтверждают ее собственноручные записи о том и подписи в соответствующих графах протокола.

Причину, по которой протокол ее допроса содержит сведения о том, что подсудимый изначально сообщил ей, что он избил потерпевшую, в то время, как в действительности, якобы, подсудимый ей, а она следователю в ходе ее допроса, о том не сообщали, свидетель ФИО9 объяснить суду не смогла.     

При таких обстоятельствах, суд расценивает данные в ходе судебного заседания показания свидетеля ФИО9, которая является матерью подсудимого, как попытку помочь последнему избежать ответственности за совершенное преступление.        

При назначении подсудимому Секачеву Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Секачеву Ю.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольную явку в правоохранительные органы и сообщение о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей части причиненного вреда, наличие инвалидности и тяжелых заболеваний, то обстоятельство, что он принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Секачева Ю.А., который положительно характеризуются по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕКАЧЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Секачеву Ю.А. до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Секачеву Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                           В.И. Володин