№1-452/2011 по обвинению Гришко Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 г.



                                                                                          Дело № 1-452/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                               «17» октября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимой Гришко Е.А.,

защитника Волковой М.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Гришко <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришко Е.А. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Гришко Е.А., находясь в подъезде <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрела для личного употребления два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом серо – белого цвета и хранила их при себе, и в этот же день в 19 часов 30 минут у <адрес>, была задержана сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по <адрес>, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято, согласно заключения физико - химической экспертизы, изъятое вещество серо – белого цвета общей массой 0,666 грамма является наркотическим средством героин и относится к крупному размеру.

Подсудимая Гришко Е.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Гришко Е.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, сознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном , активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении престарелой матери и брата, который учится.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту работы и жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает исправление Гришко Е.А., возможно в условиях изоляции от общества.

При определении Гришко Е.А. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное наказание по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 08 июня 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гришко Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения осужденной Гришко Е.А. подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражей.

Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить у Гришко Е.А. 2 свертка с наркотическим средством героин массой 0,666 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Володин