№1-399/2011 по обвинению Ремчукова П.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ, приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 г.



Дело № 1- 399/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                               09 сентября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Ремчукова П.Н.,

защитника: адвоката Конева В.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                Ремчукова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ремчуков П.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершил в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, Ремчуков П.Н., проходя мимо <адрес>, увидел автомашину ВАЗ 21013, регистрационный , принадлежавшую ФИО6 , припаркованную возле подъезда указанного дома. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине, через дверь проник в салон автомашины, выдернув провода замка зажигания и соединив их напрямую, завел двигатель и, управляя ей, выехал на <адрес>, после чего в утреннее время оставил указанную автомашину напротив <адрес>, и скрылся. В последствии указанная автомашина была обнаружена и возвращена владельцу.

Подсудимый Ремчуков П.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого Ремчукова П.Н. в совершении указанного преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством , отягчающим подсудимому наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначает отбывание в колонии строгого режима режима, поскольку Ремчуков П.Н. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

При определении подсудимому Ремчукову П.Н. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ремчукова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима:

Меру пресечения Ремчукову П.Н. по вступлении приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Ремчукову П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21013, регистрационный номер А 648 КР 34 регион оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

В.И.Володин