№1-466/20111 по обвинению Лукъяненко Н.Н., Фетисова А.Б. по п. `а` ч.2 ст.161 УК РФ, приговор вступил в законную силу 12 ноября 2011 г.



Дело № 1-466/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 01 ноября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимых Лукьяненко Н.Н., Фетисова А.Б.,

защитника Конева В.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Лукьяненко <данные изъяты>

Фетисова <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьяненко Н.Н. и Фетисов А.Б. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Лукьяненко Н.Н. и Фетисов А.Б., находясь в квартире <адрес>, вступив в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества: швейной машинки «Зингер», принадлежащей ФИО7, проследовали в спальную комнату указанной квартиры, где из шкафа похитили швейную машинку, стоимостью 10 000 рублей. В этот момент их преступные намерения были обнаружены ФИО8, которая потребовала прекратить хищение, однако Лукьяненко Н.Н. и Фетисов А.Б. игнорируя требования ФИО8, открыто похитили швейную машинку. Обратив похищенное в свое пользование, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимые Лукьяненко Н.Н. и Фетисов А.Б. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Лукьяненко Н.Н. и Фетисовым А.Б. было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит вину подсудимых Лукьяненко Н.Н. и Фетисов А.Б. в совершении указанного преступления доказанной полностью, и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психических заболеваний.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств, личности подсудимых, суд считает назначить им наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд руководствуется ч.7 ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукьяненко <данные изъяты> и Фетисова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Лукьяненко Н.Н. и Фетисова А.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Лукьяненко Н.Н. и Фетисову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовного – процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Володин