№1-454/2011 по обвинению Полякова А.В. по ч.2 ст.159 УК РФ, приговор вступил в законную силу 11 ноября 2011 г.



Дело № 1-454/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 31 октября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Полякова А.В.,

защитника Бирюкова А.А., представившего удостоверение №70 и ордер №09-41446,

а также потерпевшего ФИО6,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Полякова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков А.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Поляков А.В., находясь у <адрес>, вместе со своим знакомым ФИО6, заметил у него сотовый телефон «LG GM 200», стоимостью 2 600 рублей, в котором находилась флеш-карта 2ГБ, стоимостью 800 рублей, и, реализуя умысел на хищение указанного телефона путем обмана, под предлогом послушать музыку попросил у ФИО6 указанный телефон, заведомо не намериваясь возвращать телефон. ФИО6, не догадываясь о преступных намерениях Полякова А.В., передал последнему указанный телефон, который тот положил в карман своей одежды, сообщив ФИО6, что телефон утерян, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3 400 рублей.

Подсудимый Поляков А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Судом установлено, что ходатайство Поляковым А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого Полякова А.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Поляковым А.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Полякову А.В. наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил преступление средней тяжести, имея судимость по приговору от 26 марта 2004 г. за совершение тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющего тяжелое заболевание.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Полякова А.В., характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что исправление Полякова А.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд руководствуется ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Полякова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Полякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Вещественные доказательства – документы на сотовый телефон: кассовый чек, гарантийный талон – оставить у потерпевшего ФИО6, договор купли- продажи на сотовый телефон – оставить в скупке ИП «ФИО7».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Володин