дело №1-438/2011 по обвинению Анохина С.И. по п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, приговор вступил в законную силу 22 октября 2011 г.



                                                                                                            Дело № 1-438/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                 «11» октября 2011 года

     Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Аракеляна А.С.,

подсудимого Анохина С.И.,

защитника Лёвина Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Анохина <данные изъяты>

<данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Анохин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Анохин С.И., находясь в мастерской по изготовлению корпусной мебели, расположенной на территории домовладения по <адрес>, принадлежащей ИП <данные изъяты>., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из мастерской электрическую дрель «Дефорт», стоимостью 1 000 рублей, электрическую ленточную электрическую машину «Ураган», стоимостью 2 000 рублей, электрический лобзик «Ураган», стоимостью 1 500 рублей, электрическую дрель «Штурм», стоимостью 800 рублей, принадлежащие Муравлёву И.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 7 300 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по месту своей работы в котельной , расположенной по <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из котельной электрический отбойный молоток «Бош», стоимостью 19 100 рублей 78 копеек, принадлежащий МУП «<данные изъяты>», обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся.

Подсудимый Анохин С.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Анохина С.И. следующим образом:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым Анохиным С.И. преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анохину С.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также розыску части похищенного, добровольное возмещение части ущерба.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Анохина С.И., который положительно характеризуется по месту жительства.

В соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса (активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает исправление Анохина С.И. возможно без изоляции от общества с применением ст.316, ст.62, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анохина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев;

В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Анохину С.И. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, меру наказания Анохину С.И. считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Анохина С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Анохину С.И.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи, копии закупочных актов, копию гарантийной карты – хранить при уголовном деле, остальные – оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И.Володин