№1-374/2011 по обвинению Терешина Д.И. по п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ, приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 г.



                                                                                                  Дело №1-374/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           «25» августа 2011 г.

     Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Терешина Д.И.,

защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

    Терешина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

             Терешин Д.И дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

              Преступления совершены в Тракторозаводском и Краснооктябрьском районах г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Терешин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО6, через незапертую калитку проник на территорию домовладения, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую на замок дверь незаконно проник в помещение дома, откуда похитил перфоратор «БОШ», стоимостью 6000 рублей, и, обратив похищенное в свою пользу с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО6, через незапертую калитку проник на территорию домовладения, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую на замок дверь незаконно проник в помещение дома, откуда похитил шуруповерт «ХИТАЧИ», стоимостью 4000 рублей, и, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в <адрес> у своего знакомого ФИО8, увидел у последнего сотовый телефон «Нокия – 6700», принадлежащий его матери ФИО7 и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, введя ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у последнего сотовый телефон, заведомо не собираясь никому звонить и возвращать телефон. ФИО8, не догадываясь о преступных намерениях Терешина, доверяя ему как знакомому, передал ему сотовый телефон «Нокия – 6700», стоимостью 2150 рублей, после чего, по просьбе Терешина удалился в комнату за сигаретой, а последний воспользовавшись отсутствием внимания ФИО8, а также его матери ФИО7, покинул квартиру вместе с сотовым телефоном, обратив похищенное в свою пользу, в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 2150 рублей.

Подсудимый Терешин Д.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Терешина Д.И. следующим образом:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым Терешиным Д.И. преступления относятся к категории тяжких и небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Терешину Д.И., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжкого заболевания.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Терешина Д.И., который посредственно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Терешина Д.И. в условиях изоляции от общества.

При определении подсудимому Терешину Д.И. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терешина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы, сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Терешину Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Терешину Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: шуруповёрт «Хитачи», набор сверл, сотовый телефон «Нокия – 6700» - оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                                                          В.И.Володин