Приговор в отношении Макогончука А.Н. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, Незгуренко А.И. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-280/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                06 июля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимых Макогончук А.Н. и Незгуренко А.И.

защитников: адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение № 1695 и ордер № 09-36407, адвоката Конева В.А., представившего удостоверение № 423 и ордер № 09-38961,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКОГОНЧУК ФИО1, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

НЕЗГУРЕНКО ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

     Макогончук А.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Незгуренко А.И. покушался на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Макогончук А.Н. имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а Незгуренко А.И. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий,ДД.ММ.ГГГГ - Макогончук А.Н. находясь в <адрес>, а Незгуренко А.И. находясь на территории <адрес>, где отбывает срок наказания, в ходе разговора по сотовому телефону, Незгуренко А.И. предложил своему родственнику Макогончук А.Н. оказать содействие в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, а Макогончук А.Н. согласился оказать содействие своему родственнику Незгуренко А.И. отбывающему наказание в местах лишения свободы в <адрес> в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом Макогончук А.Н. и Незгуренко А.И. обговорили порядок и условия совместного приобретения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, согласно которых, Незгуренко А.И. посредством телефонной связи через фирму денежных переводов «Юнистрим» должен был перечислить на счет неустановленного следствием лица денежные средства в сумме 35 000 рублей, а Макогончук А.Н. должен забрать у неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, затем прибыть к ограждению территории ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгограду, и перекинуть указанное наркотическое средство путем переброса приобретенного им у неустановленного следствием лица наркотического средства марихуана в особо крупном размере, через ограждение указанного учреждения.

     Реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Макогончук А.Н. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел три полиэтиленовых свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения массой 239,48 грамма, 199,72 грамма, и 23,50 грамма, а всего общей массой 462,7 грамма, которое согласно заключения эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, отнесенным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к особо крупному размеру наркотических средств, оборот которых на территории РФ запрещен. После чего, согласно договоренности с Незгуренко А.И., Макогончук А.Н., дождавшись, темного времени суток ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении для Незгуренко А.И. наркотического средства марихуана в особо крупном размере, прибыл на режимную территорию <адрес>, где пытался осуществить переброс через ограждение на территорию <адрес>, приобретенного у неустановленного лица наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Однако, Макогончук А.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и сотрудниками оперативного отдела <адрес> и наркотическое средство марихуана массой 462,7 грамма изъято у последнего сотрудниками милиции из незаконного оборота.

     Подсудимый Макогончук А.Н. в судебном заседании вину признал полностью и первоначально показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его дядя Незгуренко А., отбывающий наказание в <адрес> и попросил забрать у незнакомого человека пакет и привести этот пакет ему в колонию, что в нем он сначала не говорил, а затем сказал, что в нем дрожжи, также обещал за его помощь 2000 рублей. При этом Незгуренко ему сказал, что в квартале к нему подъедет машина ВАЗ 2106, и его довезут до места, где надо будет забрать пакет. Он пришел в указанное место и объяснил водителю, что надо поехать на <адрес>, о чем ему по телефону также сказал Незгуренко. Прибыв к одному из домов на <адрес>, адреса не помнит, в машину сел парень по имени Иван и положил пакет на заднее сиденье, затем на этой же машине он приехал к территории <адрес>, после чего водитель уехал. Дождавшись темного времени суток, ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил Незгуренко и объяснил - куда ему надо пройти. Он перелез через ограждения и прошел до завода <данные изъяты>. Ему еще раз позвонил Незгуренко примерно в ДД.ММ.ГГГГ, и он находился уже ближе к ограждению <адрес> Подходя к территории колонии, увидел направлявшихся к нему людей и, испугавшись он спрятался за бетонное ограждение, но к нему подошли сотрудники милиции, представились и спросили у него - есть ли при нем что-либо запрещенное, на что он ответил, что такого не имеет. После этого, он был доставлен в <адрес>, где сотрудники милиции его опросили, надрезали принесенный им пакет, и он увидел зеленую смесь. Затем он был доставлен в оперативную службу, позже было проведено его медицинское освидетельствование, затем его допросил следователь и отпустил домой, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде. Только после задержания он понял, что в пакете марихуана. Когда он намеревался перебрасывать Незгуренко пакет, понимал, что это не законно, но его это не остановило, так как он хотел помочь своему дяде.

     В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Макогончук А.Н., на основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания Макогончук А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, где он указал, что свою вину в совершении пособнических действий в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана признал и показал, что у него в <адрес> отбывает наказание его дядя Незгуренко ФИО2, с которым он неоднократно созванивался по сотовому телефону. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ему на сотовый телефон с абонентским номером с сотового телефона с абонентским номером позвонил Незгуренко А. и попросил его съездить на <адрес>, где он должен был встретиться с парнем по имени Иван и забрать у последнего пакет с наркотическим средством – марихуана, которую он должен был перебросить на территорию <адрес> в районе завода «<данные изъяты>». За это Незгуренко А. обещал перевести на его абонентский номер денежные средства в сумме 2000 рублей. Он согласился. Парня по имени Иван он до этого уже видел, так как ранее он приобретал у него марихуану и у него был номер сотового телефона парня по имени Иван. Незгуренко А. пояснил, что в 19.00 часов на остановке общественного транспорта «<адрес>» его будет ждать автомобиль марки ВАЗ 2106 белого цвета, который отвезет его на <адрес>. Примерно в указанное время он пришел на указанную ему остановку и увидел автомобиль марки ВАЗ 2106 белого цвета. Он сел на переднее пассажирское сиденье. За рулем данной автомашины находился молодой человек, возраст примерно 25 лет, который спросил у него, куда надо ехать. Он сказал, что на <адрес>. Приехав к дому, в котором проживает Иван, предположительно к дому <адрес>, он попросил водителя остановить около второго подъезда. После чего он позвонил Ивану на сотовый телефон с абонентским номером и сказал, что он подъехал. Примерно через минуту из подъезда вышел Иван. В руках у Ивана находился полиэтиленовый пакет черного цвета. Иван сел на заднее пассажирское сиденье и положил на заднее сиденье вышеуказанный пакет, после чего вышел из автомобиля и зашел в подъезд. А они на автомашине поехали в сторону <адрес>. По пути следования он неоднократно созванивался с Незгуренко А. Подъехав к железнодорожному переезду на <адрес>, примерно в 22 часа 40 минут, он вышел из автомобиля и пошел в сторону завода «<адрес> а автомобиль, на котором он приехал, поехал в сторону третьей продольной автодороги. Он, подойдя к ограждению завода «<адрес> перелез через забор и позвонил Незгуренко А. и тот по телефону говорил ему, куда надо идти. На территории завода он достал из пакета три свертка, в которых как он понял, находилась марихуана, и спрятал их в своей одежде, а пакет выкинул. Подойдя к основному ограждению <адрес>, он увидел, что в его сторону идут несколько молодых человек. Он испугался и лег на землю, надеясь, что его не заметят, но молодые люди, увидели его и подошли к нему. Он встал. Один из молодых людей представился оперативным сотрудником и предъявил служебное удостоверение. После чего данный сотрудник попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность и пояснить цель его нахождения около режимной территории. Он ответил, что документов у него с собой нет. После чего оперативный сотрудник представил ему двух молодых людей и пояснил, что они являются понятыми и сейчас будет произведен его личный досмотр. Также данный оперативный сотрудник предложил ему добровольно выдать оружие, наркотики, если таковые у него имеются. Он ответил, что таковых у него нет. После чего в ходе личного досмотра у него внутри куртки, за поясом были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с растительным веществом внутри, а также в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с растительным веществом. На вопрос, что находится в свертках, он пояснил, что в свертках находится марихуана, которую ему передал парень по имени Иван и данные свертки он должен был перебросить на территорию <адрес> Также в ходе личного досмотра у него был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «МТС», по которому он созванивался с Незгуренко А. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, и расписался он и все присутствующие. По данному факту оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие и он. После чего все проследовали в кабинет <адрес> для дачи объяснений (т.1 л.д.105-106).

     Данные показания подсудимый Макогончук А.Н. в судебном заседании полностью подтвердил и дополнительно пояснил, что давал такие показания, их полностью подтверждает, в содеянном раскаивается.

     Подсудимый Незгуренко А.И. в судебном заседании вину признал частично и показал, что Макогончук А. не знал о том, что находится в свертках, приготовленных для переброса ему в колонию. Также указал, что с ДД.ММ.ГГГГ он отбывает наказание по приговору суда в исправительной колонии . Его приятель ФИО09 освободился из этой колонии в марте 2011 года и перед своим освобождением обещал ему определенное количество анаши. ФИО09 ему позвонил в апреле 2011 года и сказал, что у него все готово и он (Незгуренко) может забрать анашу. Для этого он (Незгуренко) обратился к своему племяннику Макогончук А. и попросил забрать для него пакет, в котором будут дрожжи. Примерно за 2 дня до ДД.ММ.ГГГГ он объяснил племяннику, что ДД.ММ.ГГГГ его будет ждать машина в определенном месте, которая отвезет его на <адрес>, где он должен будет забрать три свертка для него. Он также дал Макогончук номер телефона человека, который ему должен будет вынести пакет и передать эти свертки, а водитель привезти его к колонии со стороны завода <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он со стороны колонии в запретной зоне подошел к забору и ожидал переброса трех свертков с марихуаной от Макогончук. Переброс должен был состояться в период ДД.ММ.ГГГГ. Он прождал переброса примерно ДД.ММ.ГГГГ, несколько раз звонил Макогончук, но его телефон был не доступен и он понял, что Мкакончук задержали. Макогончук А. действительно не знал, что находится в свертках, предназначенных для него, он говорил ему, что в них дрожжи, сам же он знал, что племянник должен был передать ему в колонию наркотик. Считает, что его племянника Макогончук напугали сотрудники колонии и «нагнали на него жути», поэтому тот и признался в содеянном. Также пояснил, что свою вину он признает частично, поскольку он пытался получить для себя наркотик, но не получил его, так как марихуана была изъята сотрудниками милиции.

     Помимо полного признания своей вины подсудимым Макогончук А.Н. и частичного признания подсудимым Незгуренко А.И. своей вины, их виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

     Показаниями свидетеля ФИО08 о том, что он работает заместителем начальника оперативного отдела <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к ним оперативный отдел поступила информация о том, что на участке ДД.ММ.ГГГГ часу через ограждение будет осуществлен переброс наркотического средства одному из осужденных. О данной информации было сообщено в оперативно-розыскную часть ГУВД, после чего было получено разрешение на проведение оперативных мероприятий, проведение которых было поручено оперативному работнику ОРЧ ФИО07. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часу по приезду ФИО07 они с оперуполномоченным ФИО06 направились на участок колонии и предложили двум осужденным – ФИО04 и ФИО05 принять участие в качестве понятых. Прибыв с понятыми на участок внешней запретной зоны, прилегающий к территории <данные изъяты> они примерно в 23 или 24 часу заметили человека, который двигался к запретной зоне. Они подошли к нему и предложили представиться – им оказался Макогончук А.Н., который цель нахождения его на режимной территории объяснить не смог, у него спросили -есть ли что запрещенное при нем, он ответил, что нет. Однако, в ходе его досмотра, под курткой за поясом у него обнаружили 2 свертка и в куртке обнаружен один сверток с грузилами и телефон, все обнаруженное было изъято и упаковано. В ходе досмотра были сделаны надрезы свертков, в которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. В ходе опроса Макогончук пояснил, что обнаруженные при нем свертки он намеревался перебросить через ограду колонии, как позже было установлено для своего родственника Незгуренко. Были составлены протоколы. На следующий день в ходе оперативно - розыскных мероприятий осужденный Незгуренко написал явку с повинной.

     Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО07 о том, что он с февраля 2011 года работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника оперативного отдела <данные изъяты> ФИО08 поступила оперативная информация о том что, в ночное время неустановленным лицом будет осуществлен переброс через основное заграждение <адрес> наркотических средств, предположительно для лиц отбывающих наказание в данных учреждениях. ФИО08 попросил оказать содействие в задержании вышеуказанного лица. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <данные изъяты> для того, чтобы совместно с сотрудниками <данные изъяты> ФИО08, ФИО03 и ФИО06 провести оперативно- розыскные мероприятия. С этой целью ФИО06 примерно в 22 часа совместно с ФИО08 направились на участок колонии поселения <данные изъяты>, где ФИО06 предложил двум осужденным мужчинам, а именно ФИО04 и ФИО05 поучаствовать в качестве понятых, на что они дали свое согласие. Понятым были разъяснены порядок, ход проведения оперативно - розыскных мероприятий, а также их права и обязанности. Также ФИО08 сообщил, что по имеющейся оперативной информации переброс наркотиков будет осуществляться в районе участка внешней запретной зоны, которая прилегает к территории завода «<данные изъяты>». После чего, он совместно с ФИО08, ФИО06, ФИО10 и понятыми проследовали на территорию завода «<данные изъяты>» и остановились, так чтобы было видно территорию, прилегающую к основному ограждению. ДД.ММ.ГГГГ, они увидели, что со стороны завода «<данные изъяты>» в сторону основного ограждения двигается ранее незнакомый молодой человек. Он, ФИО08, ФИО10, ФИО06 и понятые направились в сторону данного человека. Увидев их, неизвестный молодой человек лег на землю. Подойдя к нему, ФИО08 попросил его встать, предъявил служебное удостоверение и попросил молодого человека предъявить документы, а также пояснить причину нахождения на режимной территории в столь позднее время. Молодой человек сказал, что документы у него отсутствуют, а причину его нахождения здесь, внятно пояснить не мог. ФИО08 попросил его представиться. Незнакомый молодой человек представился, как Макогончук ФИО1, <данные изъяты>. ФИО08 пояснил Макогончук, что сейчас будет произведен его личный досмотр, и предложил добровольно выдать вещи, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, на что Макогончук пояснил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра у Макогончук под курткой на животе, обнаружены и в дальнейшем изъяты два полиэтиленовых свертка обмотанные лентой скотч, внутри которых, при вскрытии путем надреза находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Также в левом боковом кармане куртки одетой на Макогончук был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток обмотанный лентой скотч, внутри которого при вскрытии путем надреза находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, также в данном свертке фрагменты желозо- бетонных камней. Также в данном кармане был изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 750 i» сим- карта оператора МТС. На вопрос, что в свертках- Макогончук пояснил, что в изъятых свертках находится марихуана, которую ему передал неизвестный парень по имени Иван около второго подъезда <адрес>. Данные свертки он должен был передать путем переброса на территорию <адрес> для осужденного Незгуренко ФИО2, который отбывает наказание в исправительной колонии. Данные свертки и сотовый телефон были упакованы в два полиэтиленовых пакета, опечатаны. После этого все проследовали в кабинет <адрес> для дачи объяснений (т.1 л.д.25-27).

     Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО06 о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> с октября 2007 года. В его должностные обязанности входит осуществление надзора за осужденными, содержащимися в запираемых помещениях, оперативная работа на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, неустановленным лицом будет осуществлен переброс через основное ограждение исправительного учреждения свертка с наркотическим средством - марихуана, предположительно для лиц, отбывающих наказание в учреждении. В этот же день информация была доведена до оперативных сотрудников <данные изъяты>. ГУВД по Волгоградской области. Совместные оперативные мероприятия с целью задержания фигуранта с поличным было поручено проводить оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО07 ДД.ММ.ГГГГ, по приезду ФИО07 в <адрес> он совместно с оперуполномоченным оперативного отдела <адрес> ФИО08 направился на участок колонии-поселения и предложил двум осужденным, а именно ФИО04 и ФИО05 принять участие в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия и задержании лица, осуществляющего доставку на территорию исправительного учреждения наркотических средств. ФИО04 и ФИО05 согласились принять участие в качестве понятых. После этого, ФИО08 разъяснил понятым, а также оперуполномоченным ФИО07 и ему, что у него имеется оперативная информация, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, в районе участка внешней запретной зоны, которая прилегает к территории «<адрес>» неустановленным лицом будет производится переброс на территорию <адрес> наркотического средства - марихуана. В этот же день, примерно в 22 часа 20 минут, он, ФИО08 понятые ФИО04 и ФИО05 и оперуполномоченный ФИО07 совместно прошли на территорию «<адрес>», остановились так, чтобы было видно прилегающую территорию участка внешней запретной зоны. Примерно в 23 часа 05 минут они увидели, что со стороны завода «<данные изъяты>» к внешней запретной зоне участка идет незнакомый человек. Он, ФИО08, ФИО07 и понятые направились в сторону данного человека. ФИО08 подойдя к молодому человеку, предъявил служебное удостоверение и попросил предъявить документы, а также пояснить причины нахождения его на режимной территории. Молодой человек документы удостоверяющие его личность не предъявил, и представился Макогончук ФИО1 <данные изъяты>, цель нахождения его на режимной территории внятно объяснить не смог. После чего ФИО08 пояснил Макогончук, что сейчас будет произведен его личный досмотр и предложил Макогончук добровольно выдать оружие, наркотические средства, а также иные вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота. На что Макогончук А.Н. заявил, что у него таковых нет. ФИО08 стал проводить личный досмотр гражданина Макогончук. В ходе проведения личного досмотра у Макогончук на поясе под спортивной курткой «Адидас» с правой и левой сторон были обнаружены и изъяты два свертка цилиндрической формы, обмотанных лентой - скотч, внутри которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета и в левом кармане спортивной куртки «Адидас» сверток из черного полиэтиленового пакета с фрагментами железобетонных камней с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, также, в данном кармане был обнаружен сотовый телефон сотовый телефон «Сони Эриксон» IMEI 35437701202703712 с сим-картой «МТС» абонентский номер . Данные свертки и телефон были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловина которых была опечатана биркой с оттиском печатью «Для пакетов », на которых сделана пояснительная надпись и расписались все присутствующие. В ходе проведения досмотра Макогончук А.Н. пояснил, что изъятые у него три свертка принадлежат ему и что данные свертки ему передал неизвестный парень по имени Иван для того, чтобы он перебросил их на территорию <адрес> для одного их осужденных по имени Незгуренко ФИО2, так как тот является его родственником. После чего они проследовали в кабинет оперативного отдела <данные изъяты> для дачи объяснений (л.д.46-47).

           Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО04 о том, что в настоящее время он отбывает наказание в колонии-поселении в <данные изъяты> с 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на участке колония-поселение совместно с осужденным ФИО05, где к ним подошел старший оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО08 и предложил ему и ФИО05 принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий по задержанию лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. На что он дал свое согласие. После этого ФИО08 сообщил им, что у них имеется оперативная информация, о том, что в районе участка внешней запретной зоны, которая прилегает к территории «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом будет производится переброс на территорию <адрес> наркотического средства - марихуана. Он, ФИО05, сотрудники <данные изъяты> и сотрудники милиции прошли на территорию «<адрес>», остановились так, чтобы было видно прилегающую территорию участка внешней запретной зоны. ДД.ММ.ГГГГ они увидели, что со стороны завода «<адрес>» к внешней запретной зоне участка идет незнакомый человек. Сотрудники <данные изъяты>, он, ФИО05 направились в сторону данного человека. Оперуполномоченный ФИО08, подойдя к молодому человеку, предъявил служебное удостоверение и попросил его представиться, предъявить документы, а также пояснить причины нахождения его на режимной территории. Молодой человек документы удостоверяющие его личность не предъявил, и представился Макогончук ФИО1, <данные изъяты> цель нахождения его на режимной территории внятно объяснить не смог. После чего один из сотрудников пояснил Макогончук, что сейчас будет произведен его личный досмотр и предложил Макогончук добровольно выдать оружие, наркотические средства, а также иные вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота. Макогончук заявил, что у него таковых нет. Оперуполномоченный ФИО08 в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО05 стал проводить личный досмотр ФИО1 В ходе проведения личного досмотра у которого на поясе под спортивной курткой «Адидас» с правой и левой сторон были обнаружены и изъяты два свертка цилиндрической формы, обмотанных лентой - скотч, внутри которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета и в левом кармане спортивной куртки «Адидас» сверток из черного полиэтиленового пакета с фрагментами железобетонных камней с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Также в данном кармане был обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон К750i» JMEI с сим-картой «МТС» абонентский номер . Данные свертки с веществом серо-зеленого цвета и сотовый телефон были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловина которых была опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которых сделана пояснительная надпись и расписались все присутствующие. В ходе проведения досмотра Макогончук пояснил, что изъятые у него три свертка принадлежат ему и что данные свертки ему передал неизвестный парень по имени Иван. После чего они проследовали в кабинет оперативного отдела <данные изъяты> для дачи объяснений (л.д.48-49).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО05 о том, что в настоящее время он отбывает наказание в колонии-поселении в <данные изъяты> с 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на участке колония-поселение совместно с осужденным ФИО04, где к ним подошел старший оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО08 и предложил им принять участие в качестве понятых при проведении ОРМ. На что он дал свое согласие. После этого ФИО08 сообщил им, что у них имеется оперативная информация, о том, что сегодня в районе участка внешней запретной зоны, которая прилегает к территории «<адрес> неустановленным лицом будет производиться переброс на территорию <адрес> наркотического средства - марихуана. Он, второй понятой ФИО04, сотрудники <данные изъяты> и сотрудники милиции прошли на территорию «<адрес>», остановились так, чтобы было видно прилегающую территорию участка внешней запретной зоны. Примерно в 23 часа 05 минут они увидели, что со стороны завода «<адрес>» к внешней запретной зоне участка идет незнакомый человек. Сотрудники <данные изъяты>, он и ФИО04 направились в его сторону. Оперуполномоченный ФИО08, подойдя к молодому человеку, предъявил служебное удостоверение и попросил парня предъявить документы, а также пояснить причины нахождения его на режимной территории. Молодой человек документы удостоверяющие его личность не предъявил, и представился Макогончук ФИО1, <данные изъяты>, цель нахождения его на режимной территории внятно объяснить не смог. После чего один из сотрудников милиции пояснил Макогончук, что сейчас будет произведен его личный досмотр и предложил Макогончук добровольно выдать оружие, наркотические средства, а также иные вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота. На что Макогончук заявил, что у него таковых нет. Оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО08 в его присутствии и присутствии ФИО04 стал проводить личный досмотр Макогончук, в ходе которого у Макогончук на поясе под спортивной курткой «Адидас» с правой и левой сторон были обнаружены и изъяты два свертка цилиндрической формы, обмотанных лентой - скотч, внутри которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета и в левом кармане спортивной куртки «Адидас» сверток из черного полиэтиленового пакета с фрагментами железобетонных камней с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, также в данном кармане был обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон К750i» IMEI с сим-картой «МТС» абонентский номер Данные свертки были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловина которых была опечатана биркой с оттиском печатью «Для пакетов », на которых сделана пояснительная надпись и расписались все присутствующие. В ходе проведения личного досмотра Макогончук пояснил, что изъятые у него три свертка принадлежат ему и что данные свертки ему в тот же день передал неизвестный парень по имени Иван. После чего они проследовали в кабинет оперативного <данные изъяты> для дачи объяснений (л.д.50-51).

     Вина подсудимых подтверждается также материалами дела:

       - протоколом личного досмотра Макогончук А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на режимной территории <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО08, в присутствии понятых ФИО05 и ФИО04 на поясе под спортивной курткой фирмы «Адидас», надетой на Макогончук А.Н. с правой и левой стороны обнаружены и изъяты два свертка цилиндрической формы, обмотанные лентой-скотч, внутри которых находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, а также в левом кармане спортивной куртки «Адидас», одетой на Макогончук А.Н. обнаружен и изъят сверток из черного полиэтиленового пакета с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения и фрагментами железобетонных камней, также в данном кармане был обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон К750i» IMEI с сим-картой «МТС» абонентский номер . При этом Макогончук А.Н. в протоколе указал о содержимом обнаруженных при нем свертках - «данные свертки с марихуаной мне передал молодой человек по имени Иван по адресу <адрес> с целью, чтобы я доставил данные свертки в <данные изъяты>» (т.1 л.д.8-11);

         - справкой об исследовании -н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, «вещество, поступившее на исследование в трех полимерных свертках, изъятых в ходе проведения личного досмотра гражданина Макогончук А.Н. на территории <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана). Количество каннабиса (марихуаны), определенное в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации равно 239,48; 199,72 и 23,50 грамма» (т.1 л.д.14-15);

         - заключением эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у Макогончук А.Н. является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) определенное после высушивания вещества равно 234,48; 194,72 и 20,50 грамма (т.1 л.д.55-59);

         - протоколом явки с повинной Незгуренко А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, отбывающего наказание в <данные изъяты> по приговору суда, в которой Незгуренко А.И. сообщил о совершенном им преступлении и указал о своем намерении приобрести наркотическое средство марихуана для чего позвонил знакомому ФИО09, который ранее отбывал с ним наказание в <данные изъяты> и договорился с ним о том, что ФИО09 передаст его племяннику Макогончук А.Н. наркотическое средство, а он (Незгуренко) перечислит ему за это 35000 рублей. Денежные средства ФИО09 он переводил частично через банки <адрес>. После того, как для ФИО09 была переведена вся указанная сумма, ФИО09 перезвонил ему ДД.ММ.ГГГГ и предложил, чтобы кто-либо забрал у него марихуану весом примерно 450 грамм. После этого, он (Незгуренко) позвонил Макогончук, чтобы тот забрал наркотическое средство у ФИО09 и путем переброса через ограждения колонии доставил ему все наркотическое средство, на что Макогончук согласился Он передал номер сотового телефона Макогончук - ФИО09, чтобы они могли встретиться, в свою очередь ФИО09 номер телефона Макогончук передал своему знакомому, чтобы тот встретился с Макогончук для передачи наркотических средств, за которые он перевел денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов ему позвонил Макогончук и сказал, что забрал наркотические средства, на что он его попросил приехать к колонии и перебросить наркотические средства на территорию колонии (т.1 л.д.71);

         - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены три свертка из полимерного материала с наркотическим средством марихуана, изъятым в ходе личного досмотра у Макогончук А.Н., в котором отражены их индивидуальные признаки, осмотрен      сотовый телефон Сони-Эриксон К-750I» ИМЕЙ с сим-картой оператора «МТС» с абонентским изъятый у Макогончук А.Н. по которому последний созванивался с осужденным Незгуренко А.И. для осуществлении пособнических действий в незаконном приобретении наркотического средства марихуана и при осмотре которого, обнаружено входящее СМС-сообщение от абонента с с именем «ФИО11» в соответствии с материалами уголовного дела принадлежащий Незгуренко А.И., полученное ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 59 минут с текстовым сообщением «12 стаканов» (т. 1 л.д. 81-82);

         - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ гола в ходе которого, была осмотрена распечатка телефонных соединений с сим-карты абонентского ОАО «МТС», принадлежащего Макогончук А.Н. согласно которого установлено соединение ДД.ММ.ГГГГ абонентского с абонентским принадлежащим Незгуренко А.И. в котором отражены ее индивидуальные признаки (т.1 л.д.86-100).

     Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимых Макогончук А.Н. и Незгуренко А.И. в совершении преступления доказанной полностью.

     Действия Незгуренко А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Действия Макогончук А.Н. органом предварительного следствия были квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Макогончук А.Н. на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Макогончук А.Н. около территории колонии был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не смог закончить свои действия.

     Суд согласен с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Макогончук А.Н. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30,ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

     Доводы подсудимого Незгуренко А.И. о том, что Макогончук А. не знал о том, что находится в свертках, приготовленных для переброса ему в колонию, суд не принимает, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО07 показавшего, что Макогончук после его задержания пояснил, что в изъятых у него свертках находится марихуана, которую ему передал неизвестный парень по имени Иван и данные свертки он должен был передать путем переброса на территорию <адрес> для осужденного Незгуренко ФИО2 который отбывает наказание в исправительной колонии, а также показаниями самого Макогончук А.Н. допрошенного в качестве обвиняемого. Заявление Незгуренко А.И. о том, что такие показания в качестве обвиняемого его племянник Макогончук А.Н. давал, так как племянника напугали сотрудники колонии и поэтому тот признался в содеянном, суд находит неубедительным, поскольку показания Макогончук А.Н. давались ДД.ММ.ГГГГ по истечении продолжительного периода времени после задержания и в присутствии защитника, они являются полными и детализированными, Макогончук А.Н. собственноручно подписал их, в протоколе допроса имеется запись, что никаких заявлений перед началом, в ходе, либо по окончании допроса от участвующих лиц не поступило, а также это заявление опровергается показаниями Макогончук А.М. данными им в ходе судебного заседания, в которых он признал свою вину в полном объеме и подтвердил данные им показания на предварительном следствии.

     Показания подсудимого Незгуренко А.И. о том, что он говорил Макогончук, что в пакетах, предназначавшихся для него в колонию находятся дрожжи, суд не принимает, поскольку Незгуренко А.И. заинтересован в исходе дела в пользу племянника Макогончук А.Н. и суд расценивает эти показания как попытку смягчить ответственность Макогончук за совершенное преступление, а кроме того, показания Незгуренко А.И. полностью опровергаются показаниями Макогончук А.Н., пояснившего суду, что он знал, что в колонию своему дяде он привез пакеты с наркотическим средством - марихуаной, протоколом личного досмотра Макогончук А.Н., в котором последний указал, что свертки с марихуаной ему передали для передачи в <данные изъяты> для родственника Незгуренко А., а также явкой с повинной самого Незгуренко А.И., который указал, что просил Макогончук А.Н. забрать для него наркотическое средство и перебросить его ему в колонию.

     Доводы Незгуренко А.И. о том, что оперуполномоченный не верно записал его объяснения в явке с повинной, а он их не внимательно прочел, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и являются голословными.

     Его доводы о том, что свою вину он признает частично, поскольку он не получил наркотическое средство, так как марихуана была изъята сотрудниками милиции, являются не состоятельными.

     При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

     Совершенное подсудимыми Макогончук А.Н. и Незгуренко А.И. преступление относится к категории тяжких.

     Обстоятельств, отягчающих подсудимому Макогончук А.Н. наказание, судом не установлено.

     Обстоятельством, отягчающим подсудимому Незгуренко А.И. наказание, является опасный рецидив.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Макогончук А.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания – язва двенадцатиперстной кишки, перитонит.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Незгуренко А.И. суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, частичное признание вины.

     Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Макогончук А.Н., который совершил преступление в период испытательного срока.

     Поскольку Макогончук А.Н. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, то в силу ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года) условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации – по совокупности с указанным приговором.

     В связи с тем, что у подсудимого Макогончук А.Н. судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, при назначении Макогончук А.Н. наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

     С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимых Макогончук А.Н. и Незгуренко А.И., суд считает возможным их исправление только в условиях изоляции от общества и назначает им наказание с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     МАКОГОНЧУК ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

     В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Макогончук А.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты>

     В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО1 окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения Макогончук ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

     НЕЗГУРЕНКО ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

     В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Незгуренко А.И. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере пяти тысяч рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания исчислять Незгуренко А.И. – с ДД.ММ.ГГГГ.

     Избрать Незгуренко А.И. меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: мешок из полиэтилена с тремя свертками с наркотическим средством марихуана, сверток из фрагмента бумаги белого цвета с при прессованной фольгой в котором сим-карта и электронный носитель – уничтожить; сотовый телефон Сони-Эриксон К-750I» ИМЕЙ с сим-картой оператора «МТС» – оставить у Макогончук А.Н., распечатку телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

       Председательствующий судья    -                                 О.А.Золотухина