Приговор в отношении Константинова Р.С. и Рассоловой О.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                 22 июня 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимых Константинова Р.С., Рассоловой О.В.,

защитника - адвокатов Симагановой Н.А., Дунаева А.П.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОНСТАНТИНОВА ФИО1, <данные изъяты>,

РАССОЛОВОЙ ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Константинов Р.С. и Рассолова О.В. покушались на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в утреннее время, Константинов Р.С. находясь в Тракторозаводском районе г. Волгограда, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в ходе телефонного разговора вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метилендиоксипировалерон в крупном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в вечернее время, Рассолова О.В. находясь в Тракторозаводском районе г. Волгограда, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в ходе телефонного разговора вступила с неустановленным следствием лицом и Константиновым Р.С. в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метилендиоксипировалерон в крупном размере.

В этот же день, примерно в 13 часов Константинов Р.С., находясь <адрес>, встретился с вышеуказанным неустановленным лицом. При встрече, Константинов Р.С. и неустановленное следствием лицо распределили роли в совершении преступления, согласно которым в обязанности неустановленного следствием лица входило: предоставление Константинову Р.С. наркотического средства в крупном размере; поиск других членов преступной группы; координация их действий по средствам мобильной сотовой связи; получение от Константинова Р.С. денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства. В обязанности Константинова Р.С. входило: получение от неустановленного следствием лица, в целях последующего незаконного сбыта, партий наркотического средства, хранение его при себе и по месту своего жительства - в <адрес>; незаконный сбыт наркотического средства всем желающим в <адрес>; предоставление части наркотического средства, для последующего незаконного сбыта, другим членам преступной группы; передача вырученных от незаконного сбыта наркотического средства денежных средств неустановленному следствием лицу. За выполнение своей роли в деятельности преступной группы Константинов Р.С. получал от неустановленного следствием лица денежное вознаграждение в сумме 50 рублей с одного проданного свертка с наркотическим средством.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в вечернее время, неустановленное следствием лицо, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя с согласия и ведома Константинова Р.С., находясь в <адрес>, в ходе телефонного разговора подыскало другого члена преступной группы - Рассолову О.В. В обязанности Рассоловой О.В. входило: поиск покупателей наркотического средства; направление их по средствам сотовой связи к месту нахождения Константинова Р.С. для приобретения наркотического средства; получение от Константинова Р.С. партий наркотического средства; хранение их при себе и по месту своего жительства - в <адрес>, в <адрес> и непосредственный сбыт наркотического средства всем желающим в г. Волгограде. За выполнение своих функций в деятельности преступной группы Рассолова О.В. получала от неустановленного следствием лица денежное вознаграждение в сумме 50 рублей с каждого проданного свертка с наркотическим средством.

    Так, Константинов Р.С., ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свою роль в совершении преступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя с согласия и ведома Рассоловой О.В., находясь у центрального входа вещевого рынка, расположенного по <адрес>, незаконно в целях совместного сбыта получил от неустановленного следствием лица, наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, общей массой 1,361 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера. Полученное наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, указанной выше массы, Константинов Р.С., стал незаконно, действуя с согласия и ведома Рассоловой О.В. и неустановленного следствием лица, хранить в целях сбыта при себе и по месту своего жительства - в <адрес>

    ДД.ММ.ГГГГ, Константинов Р.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с целью наркотизации населения <адрес> и поиска новых рынков сбыта наркотического средства, незаконно, в качестве дара, сбыл ФИО5 наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,270 грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство ФИО5 стал незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранить при себе и по месту своего жительства - в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в ходе осмотра вышеуказанной квартиры.

    ДД.ММ.ГГГГ, Рассолова О.В. выполняя свою роль в совершении преступления, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя с согласия и ведома неустановленного следствием лица и Константинова Р.С., находясь по месту своего жительства - в <адрес>, приняла телефонный звонок от ФИО3, осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, с просьбой о незаконном сбыте наркотического средства - метилендиоксипировалерон, на сумму 700 рублей. Рассолова О.В. сразу же о найденном покупателе сообщила по средствам сотовой связи Константинову Р.С., который назначил встречу для незаконного сбыта наркотического средства - у <адрес>. О назначенном месте незаконного сбыта наркотического средства, Рассолова О.В. сразу по средствам сотовой связи сообщила ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ, Константинов Р.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя с согласия и ведома неустановленного следствием лица и Рассоловой О.В., находясь у <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл ФИО3, осуществляющему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, продав за 700 рублей, наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,106 грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области.

    Однако, Константинов Р.С., Рассолова О.В. и неустановленное следствием лицо не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого Константиновым Р.С. наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, по независящим от них обстоятельствам, так как преступная деятельность Константинова Р.С. и Рассоловой О.В. была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а оставшееся несбытым наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, общей массой 0,215 грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в ходе личного досмотра Константинова Р.С. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, общей массой 0,77 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров, в ходе осмотра <адрес>.

Подсудимый Константинов Р.С. в судебном заседании вину признал в полном объеме и показал, что он нуждался в деньгах и когда в конце февраля 2011 года он отдыхал в кафе со знакомыми и малознакомыми людьми, то спрашивал у них про работу. Кто-то из них сказал, что есть для него работа. На следующий день, ему с незнакомого номера телефона позвонил незнакомый человек и предложил ему работу, сказав, что нужно продавать соли «ЗЕВС», он сначала отказался, так как знал, что это наркотическое средство. Тогда мужчина сказал, что его работа будет заключаться в том, чтобы он поставлял девушке соли «ЗЕВС» и забирал у нее деньги от продажи солей, обещал за это 50 рублей за 1 пакетик соли. На это он согласился - перевозить и передавать деньги, полученные от продажи солей. В разговоре незнакомый ему человек сказал, что позже позвонит и назовет ему номер телефона девушки, и скажет как ее зовут. Через некоторое время в этот же день, этот человек ему новь позвонил и назвал имя девушки - ФИО2 и дал номер ее телефона. Он созвонился с ФИО2, договорился с ней о встрече. Он приехал в <адрес> и пришел в квартиру к ФИО2, как потом ему стало известно ФИО2, она сама ему назвала свой адрес. Перед тем как приехать к ФИО2, ему позвонил другой незнакомый человек с другого телефонного номера и назначил ему встречу, чтобы передать пакетики солей «ЗЕВС», которые он должен передать ФИО2, чтобы она их продавала. Примерно в 12.00 часу около магазина «<адрес> он встретился с незнакомым ему парнем, который ему передал пакет с 50 пакетиками солей. После чего он приехал к ФИО2 домой и передал ей все 50 пакетиков с солями, сказав, что позже ей позвонит и заберет у нее деньги от их продажи. В тот же день вечером он позвонил ФИО2, которая ему сказала, что все пакетики с солью распродала. В этот же вечер он приехал к ней, забрал деньги, полученные от продажи солей, примерно 10000 рублей и привез ей еще пакетики с солями «ЗЕВС». От полученной суммы денег он отсчитал себе деньги - 50 руб.за 1 пакетик, получалось примерно около 4000 руб., которые он оставил себе. На следующий день ему вновь позвонил парень, который передавал ему накануне 50 пакетиков с солями и при встрече с ним, он передал ему деньги, сказав ему, что свои деньги отсчитал. Вечером этого же дня, ему вновь передали 50 пакетиков с солями, которые он отвез ФИО2. Так продолжалось в течение 3-х дней. Затем ФИО2 сказала ему, что не хочет больше заниматься продажей солей и он ее упросил, чтобы она «дораспродала» остатки пакетиков, на что она согласилась. В этот же вечер ФИО2 вновь ему позвонила и сказала, что потеряла остаток этих солей, о чем он сообщил незнакомому лицу, который ему передавал эти пакетики. После этого его просили передать для ФИО2, чтобы она возвращала за утерянные пакетики деньги, что он и сделал. Ей дали 3-4 дня, чтобы она вернула деньги и до ДД.ММ.ГГГГ ей не звонил. ДД.ММ.ГГГГ он получил еще партию пакетиков с солями «ЗЕВС» от незнакомого человека в количестве 20 пакетиков, после чего позвонил ФИО2 и сказал, что у него есть 20 пакетиков соли «ЗЕВС» и предложил ей обзвонить наркоманов, чтобы она их направлял к нему, так как ему очень нужны были деньги, он решил их сам продавать, так как от продажи солей он имел больший доход - 100 руб. от продажи одного пакетика. Эти пакетики он стал хранить по месту своего жительства в шкафу. В этот же день он отсыпал немного соли «ЗЕВС» проживавшему с ним в квартире ФИО5, который захотел их попробовать и у которого позже сотрудники полиции изъяли эти соли. В тот день,ДД.ММ.ГГГГ к нему ФИО2 направила несколько человек, и он до своего задержания реализовал 11 пакетиков. Лицу, который закупал у него соли в ходе контрольной закупки, он продал 1 пакетик за 700 руб., при его задержании при личном досмотре у него были обнаружены несколько пакетиков с солями и деньги, вырученные от их продажи и изъяты несколько пакетиков по месту его жительства. Всего он занимался продажей наркотика в течение 4 дней и заработал примерно 20000 рублей, понимал, что совершал преступление. Преступление было им совершено в связи с нехваткой денег, так как после смерти близкого родственника он восстанавливал свое право на квартиру, поскольку обманным путем со стороны посторонних лиц остался без жилья. В содеянном раскаивается.

    Подсудимая Рассолова О.В. в судебном заседании вину признала в полном объеме и показала, что с декабря 2010 года она не работала и нуждалась в деньгах, так как на ее иждивении находится маленький ребенок. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретила своего знакомого, который предложил ей работать в ларьке и продавать курительные смеси, говорил, что это легальная торговля. Она согласилась и работала в ларьке до ДД.ММ.ГГГГ, так как с ДД.ММ.ГГГГ те люди, у которых она работала, предложили ей работать на дому и продавать соли, они сказали, что товар ей будет привозить домой какой-то человек. В тот же день ей позвонил парень ФИО2, как позже она узнала- Константинов и они договорились с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ у нее дома, она назвала ему свой адрес. В тот день Константинов Р. привез ей 50 пакетиков с солями «ЗЕВС» и «Геркулес», которые она все продала. Ее заработная плата составляла 50 руб. с продажи одного пакетика соли, а остальные деньги она должна была отдавать ФИО2. В первый же вечер она отдала ФИО2 деньги от продажи солей, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привез ей еще 57 пакетиков солей для продажи, часть из которых она продала. Ей звонили разные люди, в том числе и те, кто покупал курительные смеси. В тот же день, в разговоре со своим другом она рассказала ему чем занимается и он ей сказал, что она продает наркотическое вещество. После этого она хотела отказаться от этой работы, но ФИО2 попросил ее допродать оставшуюся соль. В ночь с 28 февраля на ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО2 и сказала, что у нее не достает пакетиков с солью, может она их недосчиталась. ФИО2 ей сказал, что за недостающие пакетики она должна вернуть 4000 руб., но денег у нее не было. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Константинов Р. и сказал, что у него есть 20 пакетиков с солью и попросил ее направлять к нему наркоманов. Она согласилась и направляла к нему наркоманов по адресу, где ФИО2 проживал, ФИО2 также ей сказал, что он спишет ей долг за недостающие пакетики. Всего она занималась продажей наркотика в период с 26 февраля по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, ей позвонил парень и спросил о возможности приобретения одного пакетика с «солью». Она знала, что в это время ФИО2 находится у себя дома, поэтому парня, который хотел купить «соль», направила к дому <адрес>, то есть к дому, в котором проживал ФИО2. Об этом по телефону она сообщила ФИО2, чтобы тот вышел на улицу и продал этому парню один пакетик с «солью». В настоящее время, ей известно, что тогда производилась проверочная закупка, в результате чего, ФИО2 и она были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Она понимала, что совершала преступление, преступление совершила из-за трудного материального положения, так как одна воспитывает малолетнего ребенка, ее супруг с ними не проживает, а с декабря 2010 года она не имела постоянного места работы, в содеянном раскаивается.

    Виновность Константинова Р.С. и Рассоловой О.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями свидетеля ФИО06, который в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> УФСКН РФ по Волгоградской области. В конце февраля - начале марта 2011 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица используя телефонную связь осуществляют сбыт наркотического вещества- солей в Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах г.Волгограда. Было установлено, что к сбыту солей причастны - Константинов и Рассолова. Было принято решение о проведении проверочной закупки солей и ДД.ММ.ГГГГ были утверждены необходимые документы, приглашены понятые ФИО07 и ФИО08, статист. В качестве покупателя солей выступал сотрудник УФСКН ФИО3, который позвонил на телефон девушке по имени ФИО2 и пояснил, что ему необходимо приобрести соли. ФИО2 сказала, что это возможно для этого ему необходимо приехать к дому <адрес>. После этого, был произведен его личный досмотр, вручены деньги для приобретения солей. Приехав к указанному ФИО2 дому, покупатель и статист ожидали человека, который продаст им соли. Остальные участники проверочной закупки находились неподалеку в машинах и он видел, что к ФИО3 подошел парень, как позже было установлено Константинов, они чем-то обменялись с покупателем, после чего покупатель подал знак, что сделка прошла и он приобрел соли. После чего ФИО3 со статистом направились к машине, а он (свидетель) с сотрудниками отправился на задержание лица, который реализовал соли. Был задержан Константинов, в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты 700 рублей, которые были вручены покупателю на покупку солей, изъят также был сотовый телефон. Задержанный дал согласие на осмотр его места жительства, и они вместе с понятыми пришли в <адрес>, в которой находился гр. ФИО5, который «снимал» комнату в данной квартире. В ходе осмотра квартиры, в зале в мебельной стенке были обнаружены 7 свертков, деньги в сумме 4150 руб., в куртке, принадлежащей ФИО5, также были обнаружен сверток солей. Позже все участники проверочной закупки прибыли в управление УФСКН, где в работе с Константиновым было установлено, что ФИО2 - «диспетчер», проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они прибыли по месту жительства ФИО2, как было установлено Рассоловой, в ходе осмотра ее места жительства ничего запрещенного обнаружено не было.

    Показаниями свидетеля ФИО3, который суду показал, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> УФСКН РФ по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического вещества - солей. По сотовому телефону он созвонился с ФИО2 и договорился с ней о приобретении наркотического средства по цене 700 рублей. ФИО2 ему пояснила, что для приобретения солей необходимо приехать по адресу: <адрес> где должен подойти молодой человек и передать наркотическое средство. Примерно через 1 час они направились на встречу по указанному адресу. Перед этим был проведен его личный досмотр, ему были вручены 700 рублей для закупки солей. Находясь около указанного дома, он отошел в сторону от сотрудников полиции и стал ожидать встречи. Затем к нему подошел парень, как позже было установлено Константинов и спросил его: «ты от ФИО2?», он ответил утвердительно, после чего Константинов передал ему сверток, а он ему отдал 700 рублей, затем он дал сигнал, что закупка состоялась, Константинов был задержан, а он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, о чем были составлены документы. Данное мероприятие проводилось в присутствии понятых.

    Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО5 следует, чтоон проживал в <адрес>, в данной квартире он жил временно у знакомого Константинова ФИО1. Он 2 раза употреблял соли «Зевс» назально. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда он находился дома, ФИО1 также был дома, но несколько раз на непродолжительное время куда - то уходил, а потом возвращался. От самого Константинова ФИО1 в тот же день стало известно о том, что тот стал работать и продавать соли «Зевс», при этом он знал, что в мебельной стенке в квартире тот хранит пакетики с солями предназначенными для продажи. Он (свидетель) наркотики никогда никому не продавал, в дела ФИО2 он не вмешивался и ничего о том, откуда у того данное вещество, ему не известно. Поскольку он пробовал употреблять соли 2 раза, то в тот день, примерно в 18 часов, точного времени он не знает, когда ФИО2 находился дома, он стал просить того дать ему немного вещества для личного употребления, денег у него не было, так как он нигде не работает и он попросил ФИО2 угостить его. ФИО2 согласился и отсыпал ему в бумажный сверток немного соли «Зевс». Он взял данный сверток и спрятал в нагрудный карман своей куртки, которая висела на двери в квартире, для того, чтобы впоследствии употребить. Примерно в 19 часов 30 минут он находился дома, Константинов Р. в это время куда-то ушел, а в 20 часов 40 минут в дверь квартиры позвонили и когда он открыл дверь, пришедшие люди представились сотрудниками наркоконтроля и пояснили ему, что Константинов задержан и они хотят провести осмотр квартиры, в которой они проживали. Он написал сотрудникам заявление о том, что против осмотра не возражает. В ходе осмотра квартиры, при котором он присутствовал, в его куртке, которая висела на двери, был обнаружен сверток из бумаги с порошком «Зевс», он сразу пояснил оперуполномоченным, что данный сверток и куртка его. Также в ходе осмотра сотрудники изъяли и пакетики с порошком «Зевс», которые Константинов хранил в мебельной стенке, а также деньги из шкатулки. Все изъятое оперуполномоченные упаковали и опечатали, а по окончании осмотра он расписался в протоколе осмотра квартиры (том № 1 л.д.87).

    Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля под псевдонимом «Статист» следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению оперуполномоченных Управления Наркоконтроля по Волгоградской области принимал участие в качестве статиста при проведении проверочной закупки, так называемых солей, на территории Тракторозаводского района г. Волгограда. ДД.ММ.ГГГГ точного времени он не помнит, оперуполномоченный ФИО3 с сотового телефона созвонился с девушкой, которую в разговоре называл ФИО2 и договорился о приобретении солей у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ когда он вместе с оперуполномоченными и двумя парнями - понятыми, проехали к <адрес>, оперуполномоченный ФИО04 разъяснил ему его права и обязанности, что он как статист должен будет все время находиться в непосредственной близости от покупателя, роль которого выполнил оперуполномоченный ФИО3, и наблюдать за его действиями. Также, ему представили понятых, и оперуполномоченный ФИО04 разъяснил всем суть проводимого мероприятия. Примерно в 19 часов, оперуполномоченный ФИО04, в присутствии понятых, находясь с торца <адрес>, у которого ничего не обнаружил, после чего был произведен осмотр денег в сумме 700 рублей, среди которых одна банкнота была достоинством в 500 рублей и две по 100 рублей. Номера и серии купюр оперуполномоченный внес в акт осмотра денег, после чего вручил данные деньги покупателю. Им было разъяснено, что данными деньгами покупатель должен расплатиться за вещество, приобретенное в рамках проверочной закупки. Затем, ФИО3 снова созвонился с ФИО2 по сотовому телефону и направился за <адрес>, а он, вместе с оперуполномоченным ФИО04 и понятыми на автомашине проехали за ним и стали наблюдать. Он видел, как у указанного дома к ФИО3 подошел неизвестный ему парень и ФИО3 что-то передал этому парню, а парень также что - то передал Ветрову взамен. После этого, те попрощались и когда парень стал отходить, то его задержали сотрудники полиции. ФИО3 подошел к машине, и в присутствии понятых, добровольно выдал оперуполномоченному один полимерный пакетик с веществом белого цвета в бумажной обвертке с надписью «Зевс», пояснив, что данный пакетик купил у парня по имени ФИО2 только что за 700 рублей. Выданный пакетик оперуполномоченный поместил в конверт, который опечатал биркой с оттиском печати и подписями понятых и покупателя, а по факту выдачи составил акт в котором расписались понятые, покупатель и сотрудник полиции (том № 1 л.д.75-76).

Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля Абросимова А.Е. оперуполномоченного <данные изъяты> УФСКН РФ по Волгоградской области следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> Управления было проведено оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» психотропного вещества в отношении гражданина ФИО1, жителя <адрес>. Оперативная информация в отношении данного парня ими была получена в конце февраля 2011 года, и в результате проведенных оперативно розыскных мероприятий было установлено, что ФИО1 осуществляет сбыт психотропного вещества, которое среди лиц употребляющих данные вещества называется солями, по предварительному сговору с девушкой по имени ФИО2. Полные анкетные данные ФИО2 им установить не удалось, но стал известен ее номер телефона, на который нужно было звонить и узнавать о месте, где можно приобрести так называемые соли. Номер телефона ФИО2 - . Также в результате проведенных ОРМ ими был установлен парень, данные о личности которого они решили не разглашать для обеспечения его безопасности, который согласился выполнить роль статиста в планируемой проверочной закупке. Роль покупателя в проверочной закупке была отведена оперуполномоченному ФИО3 Так, ДД.ММ.ГГГГ ими были приглашены двое парней - ФИО07 и ФИО08, которым он предложил выполнить роли понятых, разъяснив их права и обязанности. Парни согласились и вместе с ним, ФИО3, статистом и оперуполномоченными их отдела ФИО06 и ФИО09, на служебных автомашинах проехали в Тракторозаводский район г. Волгограда. Примерно в 18 часов покупатель ФИО3 позвонил на номер телефона ФИО2 и договорился о приобретении солей, при этом ФИО2 попросила того подъехать к дому <адрес>, они остановились у указанного дома. В 19 часов 01 минуту он, в присутствии понятых находясь у <адрес>, произвел личный досмотр покупателя у которого при себе запрещенных в гражданском обороте веществ не обнаружил, о чем составил акт личного досмотра в котором расписались покупатель ФИО3, он и понятые. Затем, в 19 часов 19 минут, в присутствии понятых и покупателя, он произвел осмотр денег в сумме 700 рублей, одна купюра была достоинством в 500 рублей и две купюры достоинством в 100 рублей. Номера и серии данных трех купюр он переписал в акт осмотра денежных средств, а затем вручил деньги покупателю ФИО3 пояснив, что именно данными деньгами он должен расплатиться за приобретенное в рамках проверочной закупки вещество. После этого ФИО3 еще раз созвонился с ФИО2, пояснив, что находится у указанного ею дома, и направился за указанный дом, а они вместе со статистом, оперуполномоченными и понятыми сели в служебную автомашину и проехали несколько метров за дом вслед за ФИО3. Они остановились на некотором расстоянии от ФИО3, но из салона машины могли наблюдать все происходящее. Через несколько минут, к ФИО3 подошел парень, которому ФИО3 передал что-то, а парень, что-то передал ФИО3 взамен. После этого, они попрощались и ФИО3 сразу направился к их машине. Поняв, что проверочная закупка состоялась, оперуполномоченные ФИО06 и ФИО09 вышли из машин и направились на задержание подозреваемого, а он вместе с понятыми также вышли из машин. В 19 часов 41 минуту, подойдя к ним, ФИО3 пояснил, что проверочная закупка состоялась и в присутствии понятых добровольно выдал ему маленький полимерный пакетик с порошкообразным веществом с бумажной этикеткой с надписью «PowerofZews», пояснив при этом, что данный пакетик с веществом он приобрел за 700 рублей у парня несколько секунд назад. Указанный пакетик, он поместил в конверт из бумаги, клапан конверта он заклеил биркой из бумаги с оттиском печати «Для пакетов »,все расписались. Также все перечисленные участники мероприятия поставили свои подписи и в акте добровольной выдачи. После этого, он вместе с понятыми подошли к торцу <адрес>, где ФИО06 и ФИО09 удерживали задержанного парня. В 19 часов 55 минут, в присутствии понятых, на его требование представиться и добровольно выдать имеющиеся у того при себе запрещенные предметы и вещества, на что задержанный представился Константиновым ФИО1 и пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После этого в присутствии понятых он стал проводить личный досмотр задержанного Константинова Р.С., в ходе которого у последнего в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 рублей, номера и серии купюр которых полностью совпали с номерами купюр указанными им в протоколе осмотра денег врученных покупателю ФИО3 Кроме этого, в правом кармане куртки были изъяты два сотовых телефона, а в кармане брюк два полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета с этикетками «PowerofZews». На его вопрос, откуда у того данные деньги, Константинов Р.С. пояснил, что данные деньги получены им за продажу наркотика «Зевс». Изъятые деньги он упаковал в бумажный конверт, в другой конверт он поместил изъятые у Константинова Р.С. пакетики с веществом, и в такой же конверт - телефоны. Упаковки с деньгами и веществом он опечатал бирками из бумаги с оттисками печати «Для пакетов » и подписями своей, понятых и Константинова Р.С. По поводу личного досмотра Константинова Р.С., он составил акт, в котором расписались понятые, Константинов Р.С. и он. После этого, на его вопрос, где тот проживает, Константинов Р.С. пояснил, что проживает он в <адрес> и дал согласие на осмотр квартиры. Вместе с задержанным, понятыми и оперуполномоченными ФИО06 и ФИО09, они прошли в квартиру Константинова Р.С. В квартире ими был задержан парень - ФИО5, который как он пояснил, временно проживал у Константинова Р.С., так как своего жилья в г. Волгограде у него нет. В 20 часов 27 минут, находясь в указанной выше квартире, он в присутствии понятых попросил парня представиться и добровольно выдать имеющиеся у того при себе запрещенные предметы и вещества. Парень представился ФИО5 и пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет, что подтвердилось и в ходе проведенного им личного досмотра ФИО5. По поводу досмотра он составил акт. После этого, оперуполномоченный ФИО06, в присутствии ФИО09, понятых, Константинова и ФИО5 приступил к осмотру квартиры. По окончании осмотра от ФИО06 ему стало известно, что в квартире были обнаружены и изъяты 7 полимерных пакетиков с белым порошкообразным веществом с этикетками «PowerofZews», большое количество пустых маленьких пакетиков, деньги в сумме 4150 рублей, а на межкомнатной двери была обнаружена черная куртка, в кармане которой сверток из бумаги с белым порошком, при этом от ФИО06 ему стало известно, что данная куртка принадлежит ФИО5 Все изъятое ФИО06 упаковал и опечатал, а по поводу осмотра места происшествия составил протокол, в котором расписались все присутствующие лица. По окончании всех указанных мероприятий, все участники проверочной закупки проехали в здание Управления ФСКН РФ по Волгоградской области, а задержанные Константинов и ФИО5 также были доставлены ими в Управление (том № 1л.д.240-241)

    Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО09 оперуполномоченного <данные изъяты> УФСКН РФ по Волгоградской области следует, что в конце февраля 2011 года первым отделом была получена оперативная информация в отношении парня, как ими было установлено позднее Константинова ФИО1, проживающего в <адрес>, который незаконно сбывал всем желающим психотропное вещество, называемое наркоманами солями. В результате проведенных ОРМ им стало известно, что совместно с Констатиновым Р.С. сбыт солей осуществляет девушка по имени ФИО2 (позднее они установили ее полное имя Рассолова ФИО2), которая пользуется сотовым телефоном с номером: и именно на данный номер нужно звонить для приобретения солей. Проверочная закупка была ими проведена ДД.ММ.ГГГГ, в ней принимали участие также оперуполномоченные ФИО04 и ФИО06 Так, в этот день, в вечернее время ФИО04 для исполнения обязанностей понятых пригласил двух парней ФИО07 и ФИО08, которым разъяснил права и обязанности понятых. Роль покупателя выполнил оперуполномоченный ФИО3, а на роль статиста был приглашен парень, анкетные данные которого они засекретили. Около 18 часов ФИО3 позвонил на номер телефона ФИО2 и договорился о приобретении солей, при этом ФИО2, сказала, что для приобретения солей необходимо подъехать к <адрес> Они проехали в Тракторозаводский район и остановились у данного дома. В 19 часов 01 минуту ФИО04 досмотрел ФИО3 у которого ничего запрещенного не обнаружил, о чем составил акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Затем ФИО04 произвел осмотр денег в сумме 700 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и двумя купюрами достоинством в 100 рублей, переписав их идентификационные номера в акт осмотра, а затем вручив деньги ФИО3 на проведение проверочной закупки. Затем покупатель ФИО3 еще раз созвонился с Рассоловой и уточнил, что находится у указанного ею дома, на что та попросила зайти за дом. Покупатель направился за дом, они на автомашинах проехали немного, также за дом, но остановились на некотором расстоянии от покупателя, чтобы не вызвать подозрений у сбытчика. Из салона машины, он наблюдал за происходящим и видел, как к ФИО3 подошел парень как впоследствии стало известно, это и был Константинов, ФИО3 передал парню что-то, как он понял деньги, а тот передал ФИО3 что-то взамен. Попрощавшись с Константиновым ФИО3 направился к машинам, поэтому он вместе с ФИО06 направились на задержание Константинова, а ФИО04 и понятые остались у машин проводить добровольную выдачу. Константинов Р.С. был задержан ими у дома <адрес>. Через несколько минут, в присутствии подошедших к ним понятых, ФИО04 произвел досмотр Константинова у которого изъял деньги, ранее врученные ФИО3 на проведение проверочной закупки, два телефона и два свертка с порошком «Зевс». Все изъятое ФИО04 упаковал и опечатал, а по поводу досмотра Константинова составил акт. После этого, он присутствовал при проведении осмотра <адрес>, который проводил о/у ФИО06 в присутствии понятых и Константинова Р.С., который о своем согласии на осмотр написал письменное заявление. В квартире Константинова был задержан ФИО5, временно проживающий в данной квартире. В ходе осмотра, ФИО06 в мебельной стенке изъял 7 полимерных пакетиков с порошком «Зевс», несколько десятков пустых полимерных пакетиков со струнными замками, шкатулку с деньгами в сумме 4150 рублей, а также сверток из бумаги с порошкообразным веществом, при этом данный сверток был обнаружен в кармане куртки висящей на двери в комнату, которая со слов ФИО5 принадлежала ему. Все изъятое ФИО06 упаковал в конверты, клапаны которых опечатал бирками из бумаги с оттисками печати и подписями присутствующих лиц, а по поводу осмотра места происшествия составил протокол. Задержанные были доставлены в здание Наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска и осмотра в квартирах <адрес> оперуполномоченным ФИО06 была задержана и Рассолова О.В., которая также была доставлена в УФСКН РФ по Волгоградской области (том № 1л.д.242-243).

    Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО08 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему предложили принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки психотропного вещества, он согласился. От здания Наркоконтроля вместе с оперуполномоченными на нескольких машинах они проехали в Тракторозавордский район г. Волгограда, где остановились у дома <адрес>. Ему пояснил один из сотрудников, что оперуполномоченный ФИО3 которому отведена роль покупателя, созвонился с девушкой по имени ФИО2 и договорился о встрече именно у данного дома. В 19 часов в его присутствии и в присутствии другого понятого, сотрудники полиции произвели личный досмотр ФИО3, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Далее, он присутствовал при осмотре денег - двух купюр достоинством сто рублей каждая и одной купюры достоинством пятьсот рублей, номера и серии каждой купюры оперуполномоченный внес в акт, после чего передал деньги покупателю, пояснив, что на них тот приобретет вещество. В акте осмотра денег он поставил свою подпись. После этого сотрудник полиции представил им «статиста», имени которого в целях безопасности не называл. Ветров еще раз созвонился с ФИО2 и направился за дом <адрес>. Он, второй понятой, «статист» и сотрудник полиции на автомашине проехали за ним и стали наблюдать. Через несколько минут к ФИО3 подошел парень, как позже он узнал - Константинов ФИО1. Он видел как ФИО3 и Константинов чем - то обменялись, после чего попрощались и как только Константинов отошел на несколько метров, то был задержан. В 19 часов 40 минут Ветров подошел к машине, в которой они находились и выдал ФИО04 один полимерный пакетик с веществом белого цвета в бумажной обвертке с надписью «Зевс», пояснив, что данный пакетик приобрел у ФИО2 и заплатил за данное вещество 700 рублей. По факту добровольной выдачи был составлен акт. После этого они, вместе с сотрудниками полиции подошли к задержанному. На требование оперуполномоченного парень представился Константиновым ФИО1, и пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Константинова, были обнаружены и изъяты: из кармана куртки деньги в сумме 700 рублей, номера которых полностью совпали с номерами денег врученных ФИО3 на проведение закупки, в другом кармане куртки - справа - два сотовых телефона, в кармане брюк Константинова сотрудник полиции нашел два пакетика с порошком с этикетками «Зевс». Изъятое оперуполномоченный поместил в различные бумажные конверты, которые опечатал. После этого, на вопросы сотрудников Константинов пояснил, что по месту его жительства в <адрес> он хранит еще такое же вещество в пакетиках, разрешив провести осмотр в его квартире. Они проследовали по вышеуказанному адресу, в квартире находился еще один парень ФИО5, в ходе досмотра которого проведенного в квартире Константинова ничего запрещенного изъято не было, а в ходе осмотра указанной квартиры в первой комнате в стенке были обнаружены 7 полимерных пакетиков с порошком с этикетками «Зевс», в этой же стенке были обнаружены пустые полимерные пакетики и шкатулка, в которой находились деньги в сумме 4150 рублей. На вешалке,прикрепленной к входной двери в данную комнату висела куртка в нагрудном кармане которой находился сверток из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. Все вышеперечисленное оперуполномоченный упаковал в конверты, клапаны которых опечатал бирками из бумаги с оттисками печати и подписями его, второго понятого, своей и задержанных, а после этого, он и все остальные участники расписались в протоколе осмотра места происшествия. На вопрос оперуполномоченного, чья это куртка в нагрудном кармане которой был обнаружен сверток с веществом, ФИО5 пояснил, что куртка принадлежит ему (том № 1л.д.79-80).

    Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО07 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему предложили принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки психотропного вещества, он согласился. От Управления вместе с сотрудниками на нескольких служебных машинах они проехали в <адрес>, где остановились у <адрес> участникам было разъяснено, что сотрудник ФИО3, который выполнит роль покупателя, созвонился с девушкой по имени ФИО2 и договорился о встрече именно у данного дома. В 19 часов в его присутствии и присутствии другого понятого, сотрудники полиции произвели досмотр ФИО3 у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем, он присутствовал при осмотре денег - двух купюр достоинством 100 рублей каждая и одной купюры достоинством 500 рублей, номера купюр сотрудник переписал в акт, после чего передал деньги покупателю, пояснив, что на них он приобретет вещество. После этого, сотрудник полиции представил им «статиста», имени которого в целях безопасности не называл. ФИО3 еще раз созвонился с ФИО2 и направился за <адрес>, второй понятой, «статист» и сотрудник полиции на автомашине проехали за ним и стали наблюдать. Из салона машины, он видел, как к ФИО3 подошел парень, как после узнал Константинов ФИО1 ФИО3 что-то передал Константинову, а тот в свою очередь тоже что-то передал ФИО3, и как только Константинов отошел на несколько метров Константинов был задержан. В 19 часов 40 минут ФИО3 выдал один прозрачный полимерный пакетик с белым порошком в бумажной обвертке с надписью «Зевс», пояснив, что данный пакетик приобрел у ФИО2. По факту выдачи был составлен акт. После этого они, вместе с сотрудниками полиции подошли к задержанному. Парень представился Константиновым ФИО1, и пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Константинова были обнаружены и изъяты: из кармана куртки деньги в сумме 700 рублей, номера которых полностью совпали с номерами денег врученных ФИО3 на проведение закупки, в другом кармане куртки - два сотовых телефона, а в кармане брюк Константинова сотрудник полиции обнаружил 2 пакетика с порошком с этикетками «Зевс». Изъятое было упаковано в разные конверты. Константинов пояснил, что в его <адрес> он хранит еще такое же вещество в пакетиках, разрешив осмотреть его квартиру. Они проследовали по вышеуказанному адресу, в квартире оперуполномоченными был задержан парень - ФИО5, в ходе досмотра которого ничего запрещенного изъято не было, а в ходе осмотра указанной квартиры, в первой комнате в стенке были обнаружены 7 полимерных пакетиков с порошком с этикетками «Зевс». В этой же стенке были обнаружены пустые маленькие полимерные пакетики и деревянная шкатулка с деньгами в сумме 4150 рублей. На крючке на входной двери в комнату изнутри висела мужская куртка, в нагрудном кармане которой был обнаружен сверток из бумаги с порошком, при этом на вопросы оперуполномоченного, ФИО5 пояснил, что это его куртка. Все изъятое сотрудник упаковал в конверты, клапаны которых опечатал бирками из бумаги с оттисками печати и подписями всех присутствующих лиц, также он и остальные участники осмотра расписались в протоколе осмотра квартиры Константинова. Затем он проехал в здание Наркоконтроля, где с него было отобрано объяснение (том № 1 л.д.81-82).

Вина подсудимых в суде подтверждается также и письменными материалами дела:

    - результатами оперативно - розыскной деятельности представленных в Следственную Службу УФСКН РФ по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению начальника УФСКН РФ по Волгоградской области. Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано актом проведения указанного мероприятия, составленным оперуполномоченным <данные изъяты> УФСКН России по Волгоградской области майором полиции ФИО06 (том № 1 л.д.4-6, 8);

    - актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный <данные изъяты> ФСКН РФ по Волгоградской области майор полиции ФИО06, с участием покупателя в роли о/у <данные изъяты> УФСКН РФ по Волгоградской области - ФИО3, «статиста», в присутствии понятых ФИО07 и ФИО08, произвел оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого, покупатель - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, приобрел у Константинова Р.С. один полимерный пакетик с психотропным веществом - производным катинона (L- альфа -аминопропиофенон). Приобретенное психотропное вещество, ФИО3 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля (том № 1 л.д.20-21);

    - актом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому около <адрес>, оперуполномоченным <данные изъяты> УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО04 в присутствии понятых ФИО08 и ФИО07 произведен личный досмотр ФИО3, выступающего в проверочной закупке в роли покупателя. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было (том № 1л.д.11);

    - актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому около <адрес>, оперуполномоченным <данные изъяты> УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО04 в присутствии тех же понятых, были осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей, в количестве одной купюры, достоинством в 500 рублей, за номером: и двух купюр достоинством по 100 рублей, за номерами: . По окончанию осмотра, указанные денежные купюры были вручены ФИО3, для использования в проведении проверочной закупки (том № 1 л.д.12);

    - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3, находясь около <адрес> в присутствии тех же понятых добровольно выдал о/у <данные изъяты> УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО04 один полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, с картонной этикеткой с надписью «POWEROFZEUS», приобретенный у Константинова Р.С. в ходе проверочной закупки (том № 1 л.д.13);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество в полимерном пакетике, добровольно выданном ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, является психотропным веществом -производным катинона (L- альфа -аминопропиофенон). Масса психотропного вещества - производного катинона (L- альфа -аминопропиофенон) - 0,106 гр.. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества объекта исследования (том № 1л.д.18-19);

    - актом личного досмотра Константинова Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, оперуполномоченным <данные изъяты> УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО04 в присутствии тех же понятых произведен личный досмотр Константинова Р.С., в ходе которого у Константинова Р.С. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 700 рублей, в количестве одной купюры, достоинством в 500 рублей, за номером: и двух купюр достоинством по 100 рублей, за номерами: , использованные в ходе проверочной закупки; два полимерных пакетика с порошкообразным веществом с картонной этикеткой с надписью «POWEROFZEUS»; два сотовых телефона марки «Нокиа». При этом Константинов Р.С. в протоколе собственноручно указал происхождение денег - «деньги получил за продажу наркотика Зевс». Указанные денежные купюры и два сотовых телефона, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. № 1л.д.22, 246-249);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество в двух полимерных пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра Константинова Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, является психотропным веществом - производным катинона (L- альфа -аминопропиофенон). Масса психотропного вещества - производного катинона (L- альфа -аминопропиофенон) - 0,103 и 0,112 гр. (объекты 1-2 соответственно). В процессе исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества объектов исследования 1-2 (том № 1 л.д.27-28);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО06, в присутствии понятых ФИО08 и ФИО07, с участием Константинова Р.С. был произведен осмотр квартиры <адрес>, то есть по месту жительства Константинова Р.С. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: в мебельной стенке стоящей в комнате квартиры, а именно в выдвижном ящике 7 (семь) полимерных пакетиков с порошкообразным веществом с этикеткой «PowerofZews»; в четвертом ящике стенки упаковку маленьких полимерных пакетиков с застежкой из полимерного материала; на полке стенки в деревянной шкатулке - деньги в сумме 4150 рублей; в кармане куртки из материала черного цвета бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которых осмотрены изъятые объекты (том № 1 л.д.31-42, 224-225, 246-249);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество в бумажном свертке, изъятом в кармане куртки, в ходе осмотра <адрес>, является психотропным веществом - производным катинона (L- альфа -аминопропиофенон). Масса психотропного вещества - производного катинона (L- альфа -аминопропиофенон) - 0,270 гр. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества объекта исследования (том № 1л.д.47);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество в семи полимерных пакетиках, изъятых в ходе осмотра <адрес>, является психотропным веществом - производным катинона (L- альфа -аминопропиофенон). Масса психотропного вещества - производного катинона (L- альфа -аминопропиофенон) - 0,102 г., 0,115г., 0,118 г., 0,103 г., 0,111 г., 0,115 г., 0,106 г. (объекты 1-7 соответственно). В процессе исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества объектов исследования 1-7 (том № 1 л.д.51-52);

    - заключением эксперта отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в полимерном пакетике, добровольно выданном ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> является психотропным веществом - производным катинона (L- альфа -аминопропиофенон). Масса психотропного вещества - производного катинона (L- альфа -аминопропиофенон) на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) составляла - 0,106 гр. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества объекта исследования, протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому данный объект осмотрен(т. № 1л.д.153-154,246-249);

    - заключением эксперта отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в двух полимерных пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра Константинова Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, является психотропным веществом - производным катинона (L- альфа -аминопропиофенон). Масса психотропного вещества - производного катинона (L- альфа -аминопропиофенон) на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) составляла - 0,103 и 0,112 гр. (объекты 1-2 соответственно). В процессе исследования израсходовано по 0,010 г. вещества объектов исследования 1-2. Психотропное вещество - производным катинона (L- альфа -аминопропиофенон) осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том № 1л.д.162-163, 246-249);

- заключением эксперта отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в семи полимерных пакетиках, изъятых в ходе осмотра <адрес>, является психотропным веществом - производным катинона (L- альфа -аминопропиофенон). Масса психотропного вещества - производного катинона (L- альфа -аминопропиофенон) на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) составляла - 0,102 г., 0,115г., 0,118 г., 0,103 г., 0,111 г., 0,115 г., 0,106 г. (объекты 1-7 соответственно). В процессе исследования израсходовано по 0,010 г. вещества объектов исследования 1-7. Психотропное вещество - производным катинона (L- альфа -аминопропиофенон) осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. л.д.180-181, 246-249);

    - заключением эксперта отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в бумажном свертке, изъятом в кармане куртки, в ходе осмотра <адрес>, является психотропным веществом - производным катинона (L- альфа -аминопропиофенон). Масса психотропного вещества - производного катинона (L- альфа -аминопропиофенон) на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) составляла - 0,270 гр. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества объекта исследования. Психотропное вещество - производным катинона (L- альфа -аминопропиофенон) осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. № 1л.д.171-172,224-225);

    - постановлением об уточнении названия изъятого вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в справках об исследовании , а также в заключениях эксперта , вещество изъятое в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по данному уголовному делу указано как - психотропное вещество- производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона). Вещество 3,4-метилендиоксипировалерон (изомер метилендиоксипировалерона) является производным катинона (L-альфа-аминопропиофенона). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2011 г. №112 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», с 13.03.2011г. Метилендиоксипировалерон (и его изомеры) был включен в качестве самостоятельной позиции в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. С учетом изложенного, вещество 3,4-метилендиоксипировалерон в период с14.10.2010г. по 12.03.2011г. оценивалось как производное катинона (L-альфа-аминопропиофенон), в период с13.03.2011г. по настоящее время оценивается как наркотическое средство - изомер метилендиоксипировалерона, поэтому вещество, изъятое в данном уголовном деле считать как наркотическое средство- метилендиоксипировалерон (т.2 л.д.17);

    -протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГпроведенной между подозреваемым Константиновым Р.С. и подозреваемой Рассоловой О.В.,в ходе очной ставки, Константинов Р.С. и Рассолова О.В. ранее данные ими показания подтвердили, и пояснили, что действительно группой лиц по предварительному сговору занимались незаконным сбытом наркотического средства (т. № 1 л.д.215-216);

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр сотового телефона марки «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра Константинова Р.С. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. В ходе осмотра путем вызова на известный номер мобильного телефона установлено, что в данном телефоне установлена сим-карта, работающая с абонентским номером, принадлежащим номерной емкости ОАО «Билайн» - В ходе осмотра, в телефонной книге указанного сотового телефона установлено наличие следующей записи и неоднократных вызовов, представляющих следственный интерес: - «ФИО2» - 8 919-988-58-38 (том № 1 л.д.246-249);

    - детализацией вызовов абонентского номера , используемого Рассоловой О.В., полученная у Рассоловой О.В. в ходе выемки, согласно которой, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Константинов Р.С. и Рассолова О.В. вели между собой телефонные переговоры. Указанная детализация осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. № 1л.д.187-190, 192-209,210);

    - согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Константинов Р.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с незначительными поведенческими нарушениями. Однако, указанной расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает Константинова Р.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у Константинова Р.С. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, а потом мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Константинов Р.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, признаков синдрома зависимости от наркотических веществ (наркомания) Константинов Р.С. не обнаруживает (т.1 л.д.235-237).

    Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимых Константинова Р.С. и Рассоловой О.В. в совершении преступления доказанной полностью.

    Действия Константинова Р.С. и Рассоловой О.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Совершенное подсудимыми Константиновым Р.С. и Рассоловой О.В. преступление относится к категории особо тяжких.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Константинову Р.С., суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (тяжелые бытовые условия), наличие психического заболевания, а также тяжелого заболевания - повышенного артериального давления.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рассоловой О.В., суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых. Подсудимый Константинов Р.С. положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности. Подсудимая Рассолова О.В. исключительно положительно характеризуется по месту жительства, является кандидатом в мастера спорта по футболу, исключительно положительно характеризуется спортивной школой, впервые привлекается к уголовной ответственности.

    С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимых, суд считает возможным их исправление только в условиях изоляции от общества.

    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих подсудимым Константинову Р.С. и Рассоловой О.В. наказание обстоятельств, мотивы совершения преступления, а также учитывая данные о их личности, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает возможным назначить ФИО1 и ФИО2 наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    При этом суд, с учетом личность подсудимой Рассоловой О.В., имеющей малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, воспитанием которого она занимается, на основании ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает возможным отсрочить Рассоловой О.В. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Константинова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять Константинову Р.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Константинову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

    Признать Рассолову ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    На основании ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить Рассоловой О.В. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, а именно до ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Рассоловой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: бумажный сверток с веществом производным катинона (L- альфа -аминопропиофенон) массой 0,250 грамма, массой 0,77 грамма в количестве 7 свертков, массой 0,106 грамма, массой 0,215 грамма, полимерные пакетики в количестве 98 штук - уничтожить; деньги в сумме 700 рублей - возвратить в Управление ФСКН РФ по Волгоградской области, сотовый телефон «Самсунг» оставить у Рассоловой О.В., 2 сотовых телефона «Нокиа» возвратить Константинову Р.С., детализацию соединений- хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

    

      Судья                                                                            О.А.Золотухина