Приговор в отношении Яценко А.В. по ч.1 ст.159, ч.2 ст.158 УК РФ, Заикина И.В. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-431/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 14 октября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Иваненко М.М.,

подсудимых Яценко А.В., Заикина И.А.,

защитника – адвоката Конева В.А.,

при секретаре Кузь К.Л.,

а также потерпевшего ФИО05,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯЦЕНКО ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ЗАИКИНА ФИО02, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яценко А.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана, а также совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Заикин И.А. тайно похитил чужое имущество, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Яценко А.В. имея преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана, прибыл в помещение торгово- сервисной организации «<адрес>, где при получении кредита от ЗАО «<данные изъяты>» на приобретение ноутбука, название фирмы которого в ходе следствия не установлено, с целью его дальнейшей продажи, не имея намерений и финансовой возможности выплатить кредитную задолженность, не имея постоянного источника доходов, являясь безработным, умышленно указал в анкете заявителя при заключении кредитного договора № , ложные сведения о своих доходах, а также место постоянной работы, достаточные для предоставления кредита на сумму 13699 рублей 02 копейки. После одобрения кредита по подложным документам, предоставленным Яценко А.В., ЗАО «<данные изъяты>» оплатил торгово-сервисной организации «<данные изъяты>» стоимость ноутбука. Продолжая реализовывать преступный умысел, с целью незаконного обогащения, Яценко А.В. путем обмана в торгово-сервисной организации «<данные изъяты>» незаконно завладел ноутбуком, и обратив его в свое пользование с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 13699 рублей 02 копейки.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства ФИО3 на кухне квартиры <адрес> распивал спиртные напитки со своими знакомыми Яценко Ю.С. и ФИО3 Убедившись, что ФИО3 и Яценко Ю.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, легли спать и за его действиями не наблюдают, Яценко А.В. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовал в комнату, где действуя из корыстных побуждений, со стола в комнате тайно похитил системный блок «DNS», стоимостью 18000 рублей, принадлежащий ФИО04 После чего, обратив похищенное в свою пользу, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО04 значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Заикин И.А. ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым Яценко А.В., направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашин граждан, оставленные около жилых домов без присмотра. С целью реализации преступного умысла вдвоем прибыли к дому <адрес>, где напротив указанного дома была припаркована автомашина ГАЗ 2752 региона, принадлежащая ФИО06 Продолжая реализовывать преступный умысел, Заикин И.А. согласно отведенной ему роли, имеющимся при нем ножом срезал резинку-уплотнитель бокового ветрового стекла с правой стороны и вынул стекло, после чего согласно распределенным ролям отошел на несколько метров от автомашины и стал наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае опасности и появлении посторонних людей, либо сотрудников полиции должен был сообщить об этом Яценко А.В. Последний согласно отведенной ему роли проник в салон указанной автомашины, с целью совершения хищения имущества тайно похитил с панели приборов портативный ДВД-плеер со встроенным ТВ-тюнером фирмы «ВВК», стоимостью 4500 рублей, адаптер к нему стоимостью 200 рублей и шнур AUX длинной 0,5 метра стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО06, а всего имущества на общую сумму 5100 рублей, который для последнего является значительным. После того, как Яценко А.В. похитил указанное имущество, позвал Заикина И.А. и осуществляя совместный преступный умысел, передал последнему ДВД-плеер «ВВК», адаптер и шнур, а сам продолжил с целью хищения искать другое имущество в салоне автомашины. Заикин И.А. получив от Яценко А.В. указанное похищенное имущество, отошел от автомашины ГАЗ 27562 региона и спрятал похищенное рядом в лесопарковой зоне, после чего вернулся вновь к автомашине и в этот момент увидел, что к автомашине подходят двое парней. Заикин И.А. осознавая, что их преступные действия обнаружены потерпевшим ФИО06, с места совершения преступления скрылся, а Яценко А.В. был задержан на месте совершения преступления.

Подсудимые Яценко А.В. и Заикин И.А. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Яценко А.В. и Заикиным И.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеются заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Яценко А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской     Федерации как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Заикина И.А. суд квалифицирует по п. «а»,«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской    Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные Яценко А.В. преступления относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, совершенное подсудимым Заикиным И.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Яценко А.В. и Заикину И.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, а Заикину И.А. в том числе, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему ФИО06 причиненного преступлением ущерба.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Яценко А.В., который положительно характеризуется по прежнему месту учебы, по месту прохождения воинской службы, подсудимый Заикин И.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В связи с тем, что у подсудимых судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, при назначении им наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯЦЕНКО ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Яценко А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Яценко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Яценко А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда для регистрации.

Засчитать Яценко А.В. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Яценко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Признать ЗАИКИНА ФИО02 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Заикину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Заикина И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда для регистрации.

Засчитать Заикину И.А. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Заикину И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, копию упаковочной коробки от навигатора – хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг Е200» IМЕI 357948016961418 возвратить по принадлежности Заикину ФИО02, упаковочную коробку из под плеера - оставить у потерпевшего ФИО06, акустические колонки фирмы «Пионер» - оставить у потерпевшего ФИО07, автомагнитолу марки «Пионер» - оставить у потерпевшего ФИО05

Приговор Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Заикина ФИО02 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья О.А.Золотухина