Приговор в отношении Гайдуковой Е.Е. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-440/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 13 октября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Иваненко М.М.,

подсудимой Гайдуковой Елены Евгеньевны,

защитника – адвоката Конева В.А., представившего удостоверение №423 и ордер № 09-41395,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАЙДУКОВОЙ ФИО01, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гайдукова Е.Е. дважды тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Гайдукова Е.Е. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе с малознакомой ФИ02 и ранее знакомой ФИ03 в коридоре квартиры <адрес> по месту жительства последней, воспользовавшись тем, что указанные лица находятся в другой комнате и за ее действиями не наблюдают, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитила из кошелька, находившегося в дамской сумки ФИ03 деньги в размере 1000 рублей. Затем, проследовав в детскую комнату указанной квартиры, Гайдукова Е.Е., продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, из шкатулки, находившейся в данной комнате тайно похитила золотую цепочку стоимостью 3400 рублей и браслет стоимостью 2100 рублей, а всего имущества на общую сумму 5500 рублей, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИ03 значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей.

Она же, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства потерпевшего ФИ04 в квартире <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИ04 и отсутствием внимания посторонних лиц, из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон "Нокиа 6555", стоимостью 4479 рублей, принадлежащий ФИ04, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИ04 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Гайдукова Е.Е. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Гайдуковой Е.Е. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИ04 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. В материалах дела имеется заявление потерпевшей ФИ03 из которого следует, что последняя также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гайдуковой Е.Е. суд квалифицирует:

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, частичное возмещение потерпевшей ФИ03 причиненного преступлением ущерба, наличие заболевания.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой Гайдуковой Е.Е., суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О ВО Р И Л:

Признать Гайдукову ФИО01 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гайдуковой Е.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гайдуковой Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гайдукову Е.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда для регистрации.

Засчитать Гайдуковой Е.Е. в срок наказания время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гайдуковой Е.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: золотую цепочку и золотой браслет, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИ03 – разрешить использовать по назначению, детализации данных с абонентских номеров, копию закупочного акта – хранить при уголовном деле, гарантийный талон, товарный чек, квитанцию об оплате и квитанцию платежа за услуги связи – оставить у потерпевшего ФИ04

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья О.А.Золотухина