Приговор в отношении Ефименко А.Ю. по ч.3 ст.30, с.1 ст.327 УК РФ, Брускова А.С. по ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-433/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 14 октября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимых Ефименко А.Ю., Брускова А.С.,

защитников – адвокатов Цымбалова С.А., Цыбуленко Р.С.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕФИМЕНКО ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации,

БРУСКОВА ФИО13, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ефименко А.Ю. покушался на сбыт подложного официального документа, представляющего право, Брусков А.С. подделал официальный документ, представляющий право и сбыл подложный документ.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Ефименко А.Ю. примерно в конце июля 2010 года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе дознания не установлены, имея преступный умысел на незаконное изготовление официального документа в целях его дальнейшего сбыта, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, в результате телефонного разговора получил заказ от неустановленного в ходе дознания лица на изготовление заведомо подложного диплома об окончании Волгоградского Государственного Технического Университета в 2010 году на гражданку ФИО2 за вознаграждение в сумме 8000 рублей. Затем, Ефименко А.Ю, заведомо зная, что гражданин Брусков ФИО15, по месту своего жительства в <адрес> оборудовал рабочее место при помощи компьютерной техники для заполнения бланка диплома и внесения в него необходимых реквизитов, которое тот незаконного подделал по месту своего жительства в период времени с 2002 по 2008 год включительно, заранее вступив с ним в преступный сговор с целью незаконной подделки и сбыта официальных подложных документов из корыстных побуждений в целях незаконного материального обогащения, ДД.ММ.ГГГГ передал последнему незаполненный бланк диплома, который им был приобретен у неустановленного в ходе дознания лица ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут на территории железнодорожного вокзала в <адрес> за 250 рублей, а также анкетные данные ФИО14., которые необходимо было внести в вышеуказанный диплом, обещав при этом ему денежное вознаграждение в сумме 250 рублей, договорившись о встрече спустя 20 минут.

После чего, Брусков А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности около дома <адрес>, после того как по месту своего жительства при помощи компьютерного оборудования незаконно подделал диплом серии на имя ФИО10, датированный ДД.ММ.ГГГГ об окончании Волгоградского Государственного Технического Университета, а также приложение к этому диплому № на имя последней, за что незаконно получил от Ефименко А.Ю. денежное вознаграждение в сумме 250 рублей. Затем, Ефименко А.Ю. получив от Брускова А.С. вышеуказанный подложный документ, заведомо зная об его незаконном происхождении, с целью его последующего сбыта положил его к себе в автомашину Киа , где незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области при задержании Ефименко А.Ю. в его личном вышеуказанном автомобиле был обнаружен и изъят в установленном законом порядке диплом серии на имя ФИО10, датированный ДД.ММ.ГГГГ об окончании Волгоградского Государственного Технического Университета, а также приложение к этому диплому на имя последней. Согласно заключению судебной технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обложка диплома серии изготовлена с использованием полиграфического оборудования, основные средства защиты (защитные волокна) имитированы способом надпечатки. Данная обложка диплома отличается от аналогичной продукции предприятия ГОЗНАКА по отсутствию (наличию) соответственно средств технологической защиты. Бланк диплома серии изготовлен с использованием полиграфическою оборудования, серия и номер выполнялись на полноцветном печатающем устройстве, основные средства защиты (защитные волокна и водяные знаки) имитированы способом надпечатки. Данный бланк диплома отличается по аналогичной продукции ГОЗНАКА как по качеству воспроизведения реквизитов и по способу печати серии и номера, так и по отсутствию (наличию) соответственно средств технологической защиты. Приложение от ДД.ММ.ГГГГ к диплому серии изготовлен с использованием полиграфического оборудования, основные средства защиты (защитные волокна) имитированы способом надпечатки. Данное приложение диплома отличается от аналогичной продукции предприятия ГОЗНАКА по отсутствию (наличию) соответственно средств технологической защиты.

Брусков А.С. в период времени с 2002 по 2008 год включительно, находясь по месту своего жительства в квартире № <адрес>, имея преступный умысел на подделку официальных документов в целях их дальнейшего сбыта при помощи компьютера и оргтехники организовал рабочее место для заполнения бланков дипломов, а также иных бланков официальных документов и внесения в них необходимых реквизитов, которые он получал от гражданина Ефименко А.Ю., с которым предварительно вступил в преступный сговор с целью совместного приобретения бланков и подделки в целях сбыта подложных официальных документов на территории Тракторозаводского района гор. Волгограда в целях незаконного материального обогащения. Так, ДД.ММ.ГГГГ Ефименко А.Ю. передал Брускову А.С. незаполненный бланк диплома, который Ефименко А.Ю., был приобретен у неустановленного в ходе дознания лица ДД.ММ.ГГГГ на территории железнодорожного вокзала в <адрес> за 250 рублей, а также анкетные данные ФИО11, которые необходимо было внести в вышеуказанный диплом, обещав при этом ему денежное вознаграждение в сумме 250 рублей, договорившись о встрече спустя 20 минут. После чего, Брусков А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире № <адрес>, при помощи компьютерного оборудования путем внесения записей при помощи компьютера и принтера незаконно подделал диплом серии на имя ФИО10, датированный ДД.ММ.ГГГГ об окончании Волгоградского Государственного Техническою Университета, а также приложение к этому диплому на имя последней, который ДД.ММ.ГГГГ передал Ефименко А.Ю. около дома <адрес> за что незаконно получил от Ефименко А.Ю. денежное вознаграждение в сумме 250 рублей, в результате чего своими преступными действиями совершил подделку официального документа, предоставляющего право, и сбыт официального подложного документа.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области при задержании Ефименко А.Ю. в автомобиле последнего «Киа , был обнаружен и изъят в установленном законом порядке диплом серии ВСГ № на имя ФИО10, датированный ДД.ММ.ГГГГ об окончании Волгоградского Государственного Технического Университета, а также приложение к этому диплому № на имя последней. Согласно заключению судебной технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ гола обложка диплома серии изготовлена с использованием полиграфического оборудования, основные средства защиты /защитные волокна/, имитированы способом надпечатки. Данная обложка диплома отличается от аналогичной продукции предприятия ГОЗНАКА по отсутствию /наличию/ соответственно средств технологической защиты. Бланк диплома серии изготовлен с использованием полиграфического оборудования, серия и номер выполнялись на полноцветном печатающем устройстве, основные средства защиты /защитные волокна и водяные знаки/ имитированы способом надпечатки. Данный бланк диплома отличается от аналогичной продукции ГОЗНАКА как по качеству воспроизведения реквизитов и по способу печати серии и номера, так и по отсутствию /наличию/ соответственно средств технологической защиты. Приложение к диплому серии изготовлено с использованием полиграфического оборудования, основные средства защиты /защитные волокна/ имитированы способом надпечатки. Данное приложение диплома отличается от аналогичной продукции предприятия ГОЗНАКА по отсутствию /наличию/ соответственно средств технологической защиты.

Подсудимые Ефименко А.Ю. и Брусков А.С. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Ефименко А.Ю. и Брусковым А.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ефименко А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на сбыт подложного официального документа, представляющего право, действия подсудимого Брускова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделка иного официального документа, представляющего право и сбыт такого документа.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные преступления относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, у Брускова А.С. наличие малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В связи с тем, что у подсудимых Ефименко А.Ю. и Брускова А.С. судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, при назначении им наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимых, суд считает возможным исправление подсудимого Ефименко А.Ю. и Брускова А.С. без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефименко ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 - ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ефименко А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Ефименко А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Ефименко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Брускова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 - ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Брускову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Брускова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Брускову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: подложный диплом серии на имя ФИО10 датированный ДД.ММ.ГГГГ об окончании Волгоградского Государственного Технического Университета, а также приложение к этому диплому на имя ФИО10 – уничтожить, устройство для изготовления печатей, компьютерный системный блок, лазерный принтер оставить на хранении в рамках выделенных материалов в МОБ ОП №1 Управления МВД России.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья - О.А.Золотухина