Приговор в отношении Камнева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 453/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 24 октября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Золотухина О.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Иваненко М.М.,

подсудимого Камнева А.В.,

защитника: адвоката - Попова Н.В.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАМНЕВА ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Камнев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Камнев А.В., в начале сентября 2010 года, примерно в утреннее время, точное время и дата дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, находясь в лесополосе, расположенной недалеко от <адрес> в <адрес>, сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые впоследствии высушил и измельчил их, тем самым приобрел вещество, которое согласно справке об исследовании № и заключению эксперта № , является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 6,675 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство -марихуана, массой в высушенном состоянии 6,675 грамма, Камнев А.В. пересыпал в один бумажный сверток и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Волгоградской области, у дома № <адрес>, а наркотическое средство - марихуана в вышеуказанном количестве было обнаружено и изъято при его личном досмотре.

Подсудимый Камнев А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Камневым А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

 Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Камнев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Камнева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, наличие у Камнева А.В. психического заболевания, наличие хронических заболеваний.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Камнева А.В., который положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы, состоит на учете у психиатра.

Преступление совершено Камневым А.В. в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>.

В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Камнева А.В., а также обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

При этом, учитывая, что им совершено преступление средней тяжести, суд находит возможным не отменять Камневу А.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты>

При определении подсудимому Камневу А.В. размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камнева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Камневу А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Камнева А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Камневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – сверток с наркотическим средством –марихуана – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья –      О.А.Золотухина