Приговор в отношении Степаняна С.И. по ч.1 ст.241 УК РФ



Дело № 1-446/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 18 октября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Аракелян А.С.

подсудимого Степанян С.И.,

защитника – адвоката Чичиль И.Ю.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТЕПАНЯН ФИО1 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Степанян С.И. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах. Степанян С.И. имея преступный умысел на незаконное материальное обогащение, путем осуществления целенаправленных деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, пренебрегая нормами общественной нравственности в начале августа 2011 года привлек гражданок ФИО3 и ФИО2 для занятия последних проституцией с клиентами, получая от них гонорар в сумме 500 рублей с одного клиента за час оказания услуг интимного характера, а остальные деньги ФИО3, и ФИО2 оставляли себе. Кроме того, Степанян С.И. для организации своей преступной деятельности в целях обеспечения потребностей клиентов для оказания им услуг интимного характера предложил свои услуги по подбору и доставке проституток в баню, расположенную в строении <адрес>, а именно оставил свои данные и номер абонентского телефона. Так, ДД.ММ.ГГГГ, Степанян С.И., осуществляя свою преступную деятельность, направленную на организацию занятия проституцией другими лицами, получив ранее заказ на доставление проституток для оказания последними услуг интимного характера, доставил гражданок ФИО3 и ФИО2 в помещение бани, расположенную в строении <адрес> для занятия последними проституцией с клиентами, где после получения вознаграждения в сумме 4500 рублей, Степанян С.И., ФИО3 и ФИО2 были задержаны сотрудниками Управления МВД России по городу Волгограду и при личном досмотре у ФИО2 были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме 4500 рублей, участвовавшие при проведении проверочной закупки.

Подсудимый Степанян С.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Степанян С.И. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Степанян С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Российской Федерации как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

В связи с тем, что у подсудимого судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, при назначении Степанян С.И. наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанян ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Степанян С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Степанян С.И. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке Степанян С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4500 рублей - оставить в ОРЧ (УР) Управления МВД России по г.Волгограду; сим карту абонента сотовой компании «Билайн», 4 презерватива – уничтожить; сотовый телефон «Алькатель» Имей.. 3241024933360 - оставить у собственника ФИО3, сотовый телефон «Самсунг» Имей 354069043503785 - оставить у собственника ФИО2, сотовый телефон «Самсунг» Имей 354068040545302 - оставить у собственника Степанян С.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья О.А.Золотухина