ст.158 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 382/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 25 августа 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Калачева С.Б.,

защитника: адвоката Попова Н.В.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшей Чумаченко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Калачева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:



Калачев С.Б. тайно похитил чужое имущество в крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

     В <данные изъяты> года, примерно в обеденное время, точное время не установлено, Калачев С.Б., находясь по месту временного проживания по найму - в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты №3 указанной квартиры, имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: плазменный телевизор «DЕО», стоимостью 12000 рублей; норковую шубу, стоимостью 70000 рублей; кожаную куртку, стоимостью 25000 рублей; дубленку, стоимостью 30000 рублей; компьютер в сборе, а именно монитор, системный блок, клавиатуру, мышку, колонки, общей стоимостью 25000 рублей; ноутбук, стоимостью 36000 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Калачев С.Б. впоследствии распорядился им по своему усмотрению. После этого, в ноябре 2009 года, в обеденное время, точные дата и время следствием не установлены, продолжая свои преступные действия, Калачев С.Б. тайно похитил из комнаты № 3 указанной выше квартиры имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: кольцо 585 пробы с изображением сетки из белого золота, стоимостью 7000 рублей; кольцо 585 пробы, с мелкими камнями из сапфиров и рубинов высокой пробы, стоимостью 15000 рублей; кольцо 585 пробы в виде ромба, стоимостью 5000 рублей; цепочку 585 пробы, стоимостью 6000 рублей; кулон в виде виноградной грозди 585 пробы, стоимостью 8000 рублей; кулон 585 пробы в виде сердца с сеткой из белого золота, стоимостью 13000 рублей; две серьги 585 пробы с множеством мелких бриллиантов, стоимостью 15000 рублей и две серьги 585 пробы с зеленым камнем, стоимостью 3000 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Калачев С.Б. впоследствии распорядился им по своему усмотрению. После этого, также в ноябре 2009 года, в обеденное время, точные дата и время не установлено, Калачев С.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил из комнаты № 3 указанной выше квартиры имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: велотренажер, стоимостью 10000 рублей; деревянный комод, стоимостью 10000 рублей; магнитофон, оборудованный небольшим телевизором, стоимостью 12000 рублей; антикварную посуду: английский фарфоровый столовый сервиз, стоимостью 70000 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Калачев С.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 372 000 рублей.

Подсудимый Калачев С.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Калачевым С.Б. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калачев С.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Калачева С.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Калачева С.Б., который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Калачева С.Б., суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, при этом при назначении наказания учитывает правила ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Калачева С.Б. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 372000 рублей.

Подсудимый Калачев С.Б. в судебном заседании гражданский иск признал в полном объеме.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку судом установлено, что в результате совершенного Калачевым С.Б. преступления потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 372000 рублей, то с Калачева С.Б. подлежит взысканию в пользу потерпевшей указанная сумма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калачева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Калачеву С.Б. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Калачеву С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Калачева <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 372000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат