ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-417/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 11 октября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Куликова С.Н.,

защитника – адвоката Сушича А.Г.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куликова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Куликов С.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Куликов С.Н., управляя автомобилем «ВАЗ-21074» государственный номер регион, в салоне которого находилась его знакомая ФИО1, двигался по третьему (крайнему левому) ряду движения проезжей части дороги п<адрес> со стороны центра Волгограда в направлении <адрес>. В пути следования, не доезжая примерно 150 метров до дома №<адрес>, в нарушение Правил дорожного движения, а именно п.1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.9.2, согласно которому на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, п.10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», Куликов С.Н., двигаясь со скоростью примерно 45-50 км/ч, не учитывая надлежащим образом погодные условия в виде мокрого снега на указанном участке проезжей части, не справившись с управлением транспортным средством, около дома №<адрес> п<адрес>, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение правой частью своего автомобиля с автомобилем «ВАЗ-21093» государственный номер регион под управлением ФИО2, двигавшейся по данной полосе. В результате дорожно-транспортного происшествия по неосторожности Куликова С.Н. пассажиру автомобиля «ВАЗ-21074» государственный номер регион ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы таза в виде перелома лонной и седалищной костей справа с нарушением целостности тазового кольца, с внебрюшинным разрывом мочевого пузыря и его хирургическим ушиванием, разрывом слизистой влагалища, ссадиной лобной области справа, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Куликов С.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Куликовым С.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Куликова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого Куликова С.Н., влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Куликову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Куликова С.Н. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Куликову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья <данные изъяты> С.В. Агранат

<данные изъяты>