ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-416/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 07 октября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Калачева А.В.,

защитника – адвоката Янкина В.В.,

при секретарях Луговец Н.В., Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калачева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Калачев А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время суток, Калачев А.В., заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, сбор и хранение которой преследуется по закону, с целью личного употребления, сорвал в неустановленном месте гор.Волгограда один куст дикорастущей конопли, который принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> где высушил его и, оборвав листья, мелкие стебли и верхушки конопли, перетер их руками до образования порошка, получив таким образом наркотическое средство – марихуану, которую незаконно хранил по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Калачев А.В., взял указанное наркотическое средство, положил его в носок, одетый на левую ногу, и с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе примерно до 15 часов 00 минут того же дня, когда проходя мимо дома по <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции, а незаконно хранимое им при себе наркотическое средство - смесь табака с канабисом (марихуаной), массой 13,43 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Калачев А.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что точную дату и время не помнит, он сорвал куст дикорастущей конопли, который принес домой по адресу: <адрес>, <адрес> где высушил его и, оборвав листья, мелкие стебли и верхушки конопли, перетер их руками до образования порошка. Полученное наркотическое средство он стал хранить в данном доме с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, он положил марихуану в левый носок, и поехал к Тракторозаводскому рынку, где примерно в <данные изъяты> минут его задержали сотрудники милиции, которые обнаружили и изъяли у него данное наркотическое средство. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, он совместно с оперуполномоченным ОУР КМ УВД по городу Волгограду ФИО2 и оперуполномоченным ОУР ОМ№ 1 УВД по городу Волгограду ФИО5 находились в районе рынка <адрес>, где проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц, причастных к совершению грабежей на территории <адрес>, а также лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Примерно в 14 часов 45 минут они заметили возле коммерческих павильонов ранее незнакомого мужчину, который привлек их внимание своим поведением. Понаблюдав за ним, они решили проверить его на причастность к указанным преступлением. С этой целью они пригласили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре лица мужского пола, ранее незнакомых ФИО3 и ФИО4 Затем ФИО5, понятые и ФИО2 подошли к данному мужчине, находившемуся недалеко от входа в магазин «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>», представились, предъявив свои служебные удостоверения и ФИО2 попросил мужчину представиться. Мужчина представился Калачевым <данные изъяты>. Тогда ФИО2 предложил Калачеву А.В. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, наркотики. Калачев А.В. пояснил, что таковых у него нет. В присутствии понятых ФИО2 произвел личный досмотр Калачева А.В., в ходе которого у последнего из носка, надетого на левую ногу, был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос о том, что находится в указанном свертке, Калачев А.В. пояснил, что в нем марихуана, которая принадлежит ему и которую он хранил для личного употребления. Обнаруженный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета был упакован в присутствии понятых и Калачева А.В. в пустой бумажный конверт, который был опечатан. Он спросил у Калачева А.В., где тот приобрел данное наркотическое средство, на что тот пояснил, что в прошлом году нарвал указанное растение в <адрес> и оставил себе для последующего личного употребления. По факту изъятия у Калачева А.В. указанного вещества растительного происхождения был составлен протокол личного досмотра (л.д.20-21).

Оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, он совместно с оперуполномоченным ОУР КМ УВД по городу Волгограду ФИО1 и оперуполномоченным ОУР ОМ№ 1 УВД по городу Волгограду ФИО5 находились в районе рынка <адрес>, где проводили оперативно-розыскные мероприятия. Возле коммерческих павильонов они заметили ранее незнакомого мужчину, который привлек их внимание своим поведением. В связи с чем в присутствии понятых был произведен личный досмотр указанного мужчины, который представился Калачевым А.В., в ходе которого у последнего в носке, надетом на левую ногу, был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос, что находится в указанном свертке, Калачев А.В. пояснил, что в нем марихуана, которая принадлежит ему, и что он хранил марихуану для личного употребления (л.д.27-28).

Оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, он находился недалеко от магазина «<адрес>» по адресу: <адрес>», когда к нему обратились сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в проведении личного досмотра мужчины, на что она согласился. Помимо него в качестве второго понятого сотрудниками милиции был приглашен ранее незнакомый ему парень. Сотрудники милиции, указав на ранее незнакомого мужчину, пояснили, что его поведение подозрительно и досматривать будут именно его. Он, второй понятой и трое сотрудников милиции подошли к данному мужчине, находившемуся недалеко от входа в магазин «<адрес>», где сотрудники милиции представились, предъявив свои служебные удостоверения и один из сотрудников милиции попросил мужчину представиться. Мужчина представился Калачевым <данные изъяты>. Сотрудник милиции сказал, что сейчас они произведут личный досмотр Калачева А.В. и предложили ему добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, наркотики. Калачев А.В. пояснил, что таковых у него нет. В присутствии него и второго понятого данный сотрудник милиции произвел личный досмотр Калачева А.В., в ходе которого у последнего из носка, надетого на левую ногу, был обнаружен и изъят один сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что находится в указанном свертке, Калачев А.В. пояснил, что в нем марихуана, которая принадлежит ему и которую он хранил для личного употребления. Обнаруженный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета был упакован в присутствии него и второго понятого, а также Калачева А.В. в пустой бумажный конверт, который был опечатан. Затем сотрудниками милиции по факту изъятия у Калачева А.В. указанного вещества растительного происхождения был составлен протокол личного досмотра (л.д.22-24).

Оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, он находился недалеко от магазина «<адрес>» по адресу: <адрес> «к», когда к нему обратились сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в проведении личного досмотра мужчины, на что он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Калачева А.В., в ходе которого у последнего в носке, надетом на левую ногу, был обнаружен и изъят один сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что находится в указанном свертке, Калачев А.В. пояснил, что в нем марихуана, которая принадлежит ему, которую он хранил для личного употребления (л.д.29-30).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным КМ УВД по <адрес> ФИО2 в присутствии понятых, в носке, надетом на левую ногу Калачёва А.В., был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.5).

Справкой об исследовании № 1058-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смесь массой 13,43 грамма в свертке, изъятом у Калачева А.В., является наркотическим средством – смесью табака с каннабисом (марихуаной) (л.д.8-11).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО2 изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, изъятый им ДД.ММ.ГГГГ у Калачева А.В. в ходе личного досмотра (л.д.25).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Калачева А.В. изъяты смывы с ладоней кистей рук (л.д.13).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Калачева А.В. изъят носок с левой ноги, из которого ранее был изъят сверток с веществом растительного происхождения (л.д.15).

Заключение судебно-химической экспертизы №1084-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 13,32 грамма в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Калачева А.В., является смесью табака с канабисом (марихуаной) (л.д.39-43).

Заключением судебно-химической экспертизы № 1083-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на тампонах, которыми производили смывы с левой и правой кистей рук Калачева А.В., обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (л.д.58-61).

Заключением судебно-химической экспертизы № 1082-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности носка, изъятого у Калачева А.В., обнаружены микрочастицы растительных элементов наркотикосодержащего растения рода конопля (л.д.65-68).

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что после освобождения из мест лишения свободы Калачев А.В. проживает у него, работает в фермерском хозяйстве. Охарактеризовать его может исключительно с положительной стороны, как ответственного, порядочного, трудолюбивого человека. Полагает, что последний твердо встал на путь исправления и в случае принятия судом решения о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, более не совершит преступлений.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Калачева А.В. в совершении преступления доказанной полностью. Действия Калачева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Калачевым А.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Калачева А.В., который характеризуется положительно, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

С учетом содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Калачева А.В., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и полагает необходимым сохранить ему условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калачева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Калачеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Калачева А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калачева А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Калачеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака с марихуаной, смывы с ладоней рук, носок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Агранат