ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-407/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 05 октября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Аракеляна А.С.,

подсудимого Пономарева В.В.,

защитника – адвоката Фетисова А.М.,

при секретаре Луговец Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономарева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев В.В. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, точное время не установлено, Пономарев В.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь на территории <адрес> по <адрес>, где отбывает срок наказания, в ходе разговора по сотовому телефону с неустановленным лицом, предложил последнему оказать ему содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом Пономарев В.В. и неустановленное лицо обговорили порядок и условия приобретения наркотического средства, согласно которым Пономарев В.В. посредством телефонной связи через фирму денежных переводов «Моби-Деньги» должен был перечислить на счет неустановленного лица денежные средства в сумме 6000 рублей, а неустановленное лицо должно было упаковать наркотическое средство в десять фильтров из-под сигарет «Винстон», после чего смешать данные десять сигарет в общей массе других сигарет и через ФИО1 передать указанный пакет с сигаретами ФИО3, которая ДД.ММ.ГГГГ должна прибыть на территорию <адрес> <адрес> для длительного свидание со своим мужем ФИО2 и не догадываясь, что в указанных фильтрах сигарет находится наркотическое средство, через своего мужа ФИО2, который также не догадывался о содержимом, находящемся в фильтрах 10 сигарет, передать наркотическое средство в крупном размере для Пономарева В.В.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, неустановленное лицо согласно достигнутой договоренности, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>, передало ФИО1 для дальнейшей передачи Пономареву В.В. через ФИО3 полиэтиленовый пакет с сигаретами «Винстон», среди которых в фильтрах 10 сигарет находилось наркотическое средство. ФИО1, не догадываясь о содержимом указанных сигарет, примерно в <данные изъяты> минут прибыла домой к ФИО3 по адресу: <адрес>, где передала ФИО3 для дальнейшей передачи последней через супруга, предназначавшееся для Пономарева В.В. полиэтиленовый пакет с сигаретами «Винстон», среди которых в фильтрах 10 сигарет находилось наркотическое средство. Однако Пономарев В.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по независящим от него обстоятельствам до конца не смог, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут ФИО3 прибыла на территорию <адрес> <адрес>, расположенною по адресу: <адрес>, для длительного свидания со своим супругом ФИО2, и при производстве досмотра вещей находящихся при ФИО3 сотрудниками <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты предназначавшиеся Пономареву В.В. 10 сигарет марки «Винстон», в фильтрах которых находилось 10 свертков из фольгированной бумаги со смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также психотропное вещество декстрометорфан, общей массой 1,361 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Пономарев В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Пономаревым В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пономарева В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого Пономарева В.В., влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание с применением правил ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку преступление совершено Пономаревым В.В. после вынесения приговора <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации – по совокупности с указанным приговором.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Пономареву В.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Пономареву В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Пономареву В.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, 10 фильтров от сигарет, 10 оберток сигарет «Винстон», 10 свертков с веществом растительного происхождения коричневого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья С.В. Агранат