ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-347/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                        04 августа 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимых Борисова В.М., Лапикова В.Ю.,

защитника – адвоката Цыбулеко Р.С.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Лапикова <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут по 03 часа 00 минут, точное время не установлено, Борисов В.М. вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым Лапиковым В.Ю., обвинительный приговор по данному эпизоду в отношении которого вступил в законную силу, на тайное хищение чужого имущества из автомашин граждан, оставленных около жилых домов без присмотра. С целью реализации совместного преступного умысла, Борисов В.М. и Лапиков В.Ю. прибыли во двор <адрес>, где возле подъезда указанного дома стояли автомашина ВАЗ-2105 государственный номер К 964 УВ 34 регион, принадлежащая ФИО1, автомашина ВАЗ 2101 государственный номер 34 регион, принадлежащая ФИО2, а также автомашина ВАЗ 2107 государственный номер У 256 МТ 34 регион, принадлежащая ФИО3 Продолжая реализовывать преступный умысел, Лапиков В.Ю., согласно отведенной ему роли, находился в нескольких метрах от автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности, а Борисов В.М., согласно отведенной ему роли, подошел к автомашине ВАЗ-2105 государственный номер 34 регион, принадлежащей ФИО1, и вскрыл капот данного автомобиля. Затем, действуя совместно и согласованно, Борисов В.М. и Лапиков В.Ю., сняв из моторного отсека, похитили аккумулятор «Тюмень», принадлежащий ФИО1 стоимостью 1500 рублей, после чего отнесли данный аккумулятор к торцу <адрес>, где спрятали. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Борисов В.М. совместно с Лапиковым В.Ю. вернулись во двор вышеуказанного дома, где Борисов В.М. подошёл к автомобилю ВАЗ 2101 государственный номер 34 регион, принадлежащему ФИО2, а Лапиков В.Ю. в это время находился в нескольких метрах от указанного автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой. ФИО4, сняв из моторного отсека данного автомобиля, похитил аккумулятор «Титан» стоимостью 2000 рублей, после чего совместно с Лапиковым В.Ю. отнес указанный аккумулятор к торцу <адрес>ёва <адрес>, где спрятал. После чего, продолжая реализовывать свои преступные действия Борисов В.М. совместно с Лапиковым В.Ю. вновь вернулись во двор вышеуказанного дома, где Борисов В.М. подошёл к автомобилю ВАЗ 2107 государственный номер 34 регион, принадлежащему ФИО3, из моторного отсека которого похитил аккумулятор «Мутлу» стоимостью 1100 рублей, а затем вместе с Лапиковым В.Ю. понёс его к остальному ранее похищенному имуществу. Однако довести преступный умысел Борисов В.М. и Лапиков В.Ю. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Лапиков В.Ю. был задержан ФИО1 на месте совершения преступления, с похищенным имуществом, а Борисов В.М. с места совершения преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут по 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Борисов и Лапиков В.Ю. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из автомашин граждан, оставленных около жилых домов без присмотра. С целью реализации совместного, преступного умысла, Борисов В.М. и Лапиков В.Ю. прибыли во двор <адрес>, где возле подъезда указанного дома стояла автомашина ВАЗ-2106 государственный номер регион, принадлежащая ФИО5 Продолжая реализовывать преступный умысел, Лапиков В.Ю. согласно отведенной ему роли, находился в нескольких метрах от автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а Борисов В.М. подошел к указанному автомобилю и вскрыл его капот. Затем, действуя совместно и согласованно, Борисов В.М. совместно с Лапиковым В.Ю., сняв из моторного отсека указанного автомобиля, похитили аккумулятор «Санфокс 6СТ», стоимостью 3100 рублей, после чего отнесли его к торцу <адрес>ёва <адрес>, где спрятали. Однако довести свой преступный умысел Борисов В.М. и Лапиков В.Ю. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Лапиков В.Ю. был задержан ФИО1 на месте совершения преступления с похищенным имуществом, а Борисов В.М. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимые Борисов В.М. и Лапиков В.Ю. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Борисовым В.М. и Лапиковым В.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела от потерпевших имеются заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Борисова В.М. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества ФИО1, ФИО2 и ФИО3 - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения имущества ФИО5 – по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Лапикова В.Ю. по эпизоду хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимыми преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Борисову В.М. и Лапикову В.Ю., является <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Борисову В.М. и Лапикову В.Ю., суд признает <данные изъяты>

С учетом содеянного, обстоятельств совершения преступлений, характеристики личности подсудимых, влияния назначаемого наказания на условия жизни семьей подсудимых, суд считает возможным исправление Борисова В.М. и Лапикова В.М. только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду хищения имущества ФИО1, ФИО2 и ФИО3 – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду хищения имущества ФИО5 – в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Борисову В.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок отбывания наказания исчислять Борисову В.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Лапикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Лапикову В.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Лапикову В.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Лапикову В.Ю. в срок наказания отбытое по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борисову В.М. оставить без изменения – заключение под стражу.

Избрать Лапикову В.Ю. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: аккумулятор «Санфокс» - оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                                                   С.В. Агранат