ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-330/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград                                                                        15 июля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Лебедева В.А.,

защитника – адвоката Трубиховой Т.Ф.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшего ФИО1, законного представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лебедева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Лебедев В.А., находясь в помещении умывальной комнаты, расположенной в здании ГОУ «Волгоградский лицей» по адресу: <адрес>А, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему не менее 10 ударов руками и ногами в область лица и живота, причинив ему телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки и ее последующим хирургическим удалением, разрыва серозной оболочки желудка по передней стенке, осложнившееся развитием внутрибрюшного кровотечения забрюшинной гематомы, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Лебедев В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Лебедевым В.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лебедева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Лебедевым В.А. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, тяжести наступивших в результате преступления последствий, личности подсудимого суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

В судебном заседании законным представителем потерпевшего ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Лебедева В.А. в пользу потерпевшего ФИО1 компенсации причиненного преступлением морального вреда в размере 500000 рублей.

В судебном заседании ФИО2 были уточнены исковые требования. Поскольку подсудимым в добровольном порядке в счет компенсации морального вреда ее сыну было выплачено 50000 рублей, просила взыскать с подсудимого 450000 рублей.

Подсудимый Лебедев В.А. исковые требования признал частично, в сумме 50000 рублей.

В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Как установлено в судебном заседании, в результате совершенного Лебедевым В.А. преступления несовершеннолетнему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки и ее последующим хирургическим удалением, разрыва серозной оболочки желудка по передней стенке, осложнившееся развитием внутрибрюшного кровотечения забрюшинной гематомы, в результате которых последний испытал физическую боль и нравственные страдания, перенес операцию, лечился стационарно. Преступление повлекло необратимые последствия – утрату органа – селезенки. Как пояснила в судебном заседании законный представитель потерпевшего, ее сын собирался поступать в военное училище, однако в связи с полученными травмами последний лишен такой возможности, на протяжении всей жизни будет вынужден соблюдать ряд ограничений в связи с утратой органа.

При таких обстоятельствах, суд считает, что потерпевший имеет право на компенсацию морального вреда.

Учитывая характер страданий потерпевшего, степень вины Лебедева В.А., причинившего телесные повреждения умышленно, а также требования разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с Лебедева В.А. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда с учетом возмещенной до судебного заседания его части в размере 50000 рублей - в сумме 350000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Лебедеву В.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лебедеву В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с Лебедева <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

       Судья                                                                                          С.В. Агранат