ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-311/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                        29 июня 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимых Сасова А.В., Овечкина И.А., Пиунова В.Н.,

защитников – адвокатов Ключарева В.Ю. и Бирюкова А.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Сасова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступлений,    предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

    Овечкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступления,    предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

    Пиунова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступления,    предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сасов А.В., Овечкин И.А. и Пиунов В.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Сасов А.В., кроме того, тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, Сасов А.В., Овечкин И.А. и Пиунов В.В., находясь возле <адрес>, вступили между собой и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой роли, последние прибыли на автомашине к гаражно-строительному кооперативу , расположенному на <адрес>, после чего лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, остался ожидать Сасова А.В., Пиунова В.Н. и Овечкина И.А. в автомашине, а Сасов А.В., Пиунов В.Н. и Овечкин И.А. подошли к гаражному боксу , где, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, Сасов А.В. и Овечкин И.А., согласно отведенной им роли, залезли на крышу указанного выше гаражного бокса, отогнули металлический лист и через образовавшееся отверстие незаконно проникли внутрь бокса, а Пиунов В.Н., согласно отведенной ему роли, остался возле гаража, где должен был принимать похищенное последними имущество. Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Сасов А.В. и Овечкин И.А., находясь внутри гаражного бокса ГСК , тайно похитили оттуда принадлежащие ФИО1 стабилизатор «Рессанта 1500», стоимостью 1500 рублей, бензопилу «Хускварна», стоимостью 6000 рублей, ударную дрель, стоимостью 1200 рублей, а всего имущества на общую сумму 8700 рублей, передав похищенное стоящему возле гаража Пиунову В.Н. После чего, обратив похищенное в свое пользование, Сасов А.В., Пиунов В.Н., Овечкин И.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, Сасов А.В., находясь возле скупки бывших в употреблении сотовых телефонов ИП «ФИО2», расположенной по адресу: <адрес>Д, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, разбил окно указанной выше скупки, после чего, через образовавшееся отверстие в окне, Сасов А.В. незаконно проник внутрь скупки ИП «ФИО2», откуда тайно похитил находящиеся на полке и принадлежащие ФИО2 бывшие в употреблении сотовые телефоны в количестве 30 штук, общей стоимостью 7500 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Сасов А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимые Сасов А.В., Овечкин И.А. и Пиунов В.В. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сасова А.В., Овечкина И.А. и Пиунова В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Сасова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым Овечкину И.А. и Пиунову В.Н. наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сасову А.В., является <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сасову А.В., суд <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Овечкину И.А., суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пиунову В.Н., суд признает <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые положительно характеризуются по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимых и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимых Овечкина И.А. и Пиунова В.Н. без изоляции от общества путем назначения им наказания в виде обязательных работ. Исправление подсудимого Сасова А.В. суд считает возможным только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сасова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 и п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца;

по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сасову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Сасову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Овечкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Признать Пиунова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить без изменения: Сасову А.В. – заключение под стражу, Овечкину И.А. и Пиунову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи – хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг», аккумулятор «Самсунг» и крышку от корпуса аккумуляторной батареи «Сони Эрикссон» - оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья        подпись                                С.В. Агранат

Копия верна, судья                                                                          С.В. Агранат