ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-326/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград                                                                  04 августа 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимой Лапшиной Н.С.,

защитника: адвоката Фетисова А.М.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшей ФИО3, ее законного представителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Лапшиной <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лапшина Н.С. открыто похитила чужое имущество.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Лапшина Н.С., находясь вместе с ФИО3 по месту жительства своей знакомой ФИО2 в <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества ФИО3, открыто похитила, выхватив из руки ФИО3, принадлежащий последней сотовый телефон «Fly DS 150» стоимостью 1990 рублей. ФИО3 потребовала от Лапшиной Н.С. вернуть принадлежащее ей имущество, однако последняя, игнорируя требования ФИО3 сотовый телефон не вернула, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1990 рублей.

Подсудимая Лапшина Н.С. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Лапшиной Н.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лапшина Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Лапшиной Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает <данные изъяты>

С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Лапшиной Н.С. только в условиях изоляции от общества, при этом назначает ей наказание с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку преступление совершено Лапшиной Н.С. до ее осуждения приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание должно быть ей назначено по правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапшину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Лапшиной Н.С. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Лапшиной Н.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Лапшиной Н.С. в срок наказания отбытое по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Избрать Лапшиной Н.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, гарантийный талон и кассовый чек - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                           С.В. Агранат